Терра недавно попала в заголовки газет благодаря своим головокружительным успехам. К сожалению, это может иногда приводить к предвзятости в том, как мы рассматриваем статистику наших самых любимых криптоактивов.

Если вы читали о криптосфере на этой неделе, вы будете прощены за то, что считаете, что Terra теперь является вторым по величине активом по стоимости стекинга. Например, stakingrewards.com на этой неделе написал в Твиттере, как Terra обогнала стейкинг Ethereum 2.0.

Terra $LUNA теперь является второй по величине сетью POS по рыночной капитализации, обогнав Ethereum 2.0 $ETH 🔥

Источник: https://t.co/R9BVR4Ce4W pic.Twitter.com/33CgPrr99a

— Награды за стейкинг (@StakingRewards) 1 марта 2022 г.

Хотя верно то, что за последние несколько недель в Terra наблюдалось увеличение суммы ставок в долларах США, это не говорит о всей истории.

Проиграл Luna на 416 миллионов от ATH

Большинство людей смотрят на криптографические графики только в долларах США, что упрощает понимание в терминах «реального мира». Однако, если мы посмотрим на текущую стоимость Terra в долларах США, мы в настоящее время находимся на рекордно высоком уровне около 25 миллиардов долларов. Это рисует картину, что инвесторы настроены более оптимистично, чем когда-либо, в отношении ставок на Terra.

Источник: Дефи Лама
Источник: Дефи Лама

Однако, когда мы вместо этого смотрим на фактическое количество поставленных Терры, мы получаем совершенно другую историю.

Источник: Дефи Лама
Источник: Дефи Лама

Рекордный максимум количества поставленных Terra был еще в июле 2021 года и составлял около 667 миллионов Terra, в то время как сегодняшний TVL составляет всего 280 миллионов Terra. Если мы увеличим масштаб еще больше, ситуация ухудшится, поскольку мы даже не достигли локального максимума, а заблокированное значение упало на 19% с 18 февраля.

Это не внушает той уверенности, которую подразумевают другие заголовки, посвященные только стоимости доллара США. Однако на данном этапе можно только догадываться, готовы ли инвесторы зафиксировать прибыль от недавнего роста на 78%.

Обогнала ли Luna ETH2.0?

Теперь давайте посмотрим на данные, подтверждающие теорию о том, что Terra превзошла стейкинг Eth2.0. Как мы видим, этот первый график от stakingrewards.com действительно показывает, что Терра опережает Eth2.0 и уступает только Солане.

Источник: Награды за ставки
Источник: Награды за ставки

Однако аналогичная диаграмма с сайта defillama.com предполагает, что заблокированная стоимость Ethereum больше на 100 миллиардов долларов, и, по сути, Terra значительно опережает Solana.

Источник: Дефи Лама
Источник: Дефи Лама

Так. Как это может быть? Возможно, есть заговор, чтобы Ethereum выглядел неполноценным со стороны некоторых заинтересованных сторон? Является ли одна приборная панель более надежной, чем другая?

Короткий ответ: нет. DeFi Llama учитывает более чем стейкинг Eth2.0 при расчете показателей TVL. Например, чем его аналог, что, вероятно, объясняет разницу в сообщаемой общей стоимости ставок.

При оценке криптоактивов важно смотреть не только на стоимость в долларах США. Накачка, подобная той, что испытала Луна, вызовет соответствующий всплеск ставок для рассматриваемого актива. В результате оттоки стейкинга могут быть скрыты от неподготовленного глаза. Кроме того, не все информационные панели используют одни и те же данные, поэтому можно многому научиться, исследуя разные платформы.

Источник