С точки зрения "медвежьей" перспективы, вполне вероятно, что криптовалютный рынок вошел в нисходящий канал (или клин) 15 августа, после того как ему не удалось прорваться выше уровня сопротивления общей рыночной капитализации в 1,2 триллиона долларов. Даже если паттерн еще не четко различим, последние пару недель не были позитивными.

Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView
Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView

Например, общий объем рынка в $940 млрд, наблюдавшийся 29 августа, был самым низким за последние 43 дня. Ухудшение условий сопровождалось резкой коррекцией на традиционных рынках, и с 15 августа индекс Nasdaq Composite снизился на 12%, а цены на нефть марки WTI упали на 11% с 29 августа по 1 сентября.

Инвесторы искали убежища в долларе и казначейских облигациях США после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил приверженность банков сдерживанию инфляции путем ужесточения экономической политики. В результате инвесторы зафиксировали прибыль по более рискованным активам, в результате чего индекс доллара США (Dxy) 1 сентября достиг самого высокого уровня за более чем два десятилетия - 109,6. Этот индекс измеряет силу доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют.

Что еще более важно, поток новостей от регуляторов остается в основном неблагоприятным, особенно после того, как федеральные прокуроры США запросили внутренние записи криптовалютной биржи Binance, чтобы глубже изучить возможное отмывание денег и привлечение американских клиентов. С конца 2020 года власти расследуют, нарушала ли Binance Закон о банковской тайне, по данным Reuters.

Настроения криптоинвесторов вновь вошли в медвежью зону

Отношение к риску, вызванное ужесточением мер Федеральной резервной системы, заставило инвесторов ожидать более широкой коррекции рынка и негативно отразилось на акциях роста, сырьевых товарах и криптовалютах.

Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: Alternative.me

Индекс страха и жадности, основанный на данных, достиг своего пика 14 августа, когда индикатор достиг нейтрального значения 47/100, что также звучит не очень многообещающе. 1 сентября показатель достиг отметки 20/100, самого низкого значения за последние 46 лет, что обычно считается медвежьим уровнем.

Ниже представлены победители и проигравшие за последние семь дней, так как общая капитализация криптовалют снизилась на 6,9% до $970 млрд. В то время как биткоин (BTC) и эфир (ETH) снизились на 7-8%, несколько альткоинов средней капитализации упали на 13% и более за этот период.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics

eCash (XEC) подскочила на 16,5% после того, как ведущий разработчик Амори Сеше объявил о запуске пост-консенсуса Avalanche в майнете eCash, который ожидается 14 сентября. Обновление направлено на обеспечение окончательности 1 блока и усиление защиты от атак 51%.

Nexo подорожала на 3,4% после выделения дополнительных 50 миллионов долларов на программу выкупа, что дает компании больше возможностей по своему усмотрению выкупать свои токены на открытом рынке.

Helium (HNT) потерял 29,3% после того, как разработчики основного блока предложили отказаться от собственного блокчейна в пользу блокчейна Solana. Если предложение будет принято, то токены HNT, IOT и MOBILE, а также кредиты данных (DC) на базе Helium также будут переведены на блокчейн Solana.

Avalanche (Avax) упала на 18,2% после того, как CryptoLeaks опубликовал непроверенное видео, на котором Кайл Роуч, партнер Roche Freedman, говорит, что он может подать в суд на Solana, одного из главных конкурентов Avalanches, от имени Ava Labs.

Большинство токенов показали отрицательную динамику, но розничный спрос в Китае немного улучшился

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим индикатором спроса на криптовалюту со стороны китайских розничных трейдеров. Она измеряет разницу между китайскими одноранговыми (P2p) сделками и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос, как правило, давит на индикатор выше справедливой стоимости на уровне 100%, а во время медвежьих рынков рыночное предложение Tethers переполнено и вызывает дисконт в 4% или выше.

Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX
Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX

30 октября цена Tether на азиатских пиринговых рынках достигла 0,4% премии, самого высокого уровня с середины июня. Любопытно, что это произошло в то время, как общий объем рынка криптовалют упал на 18,5% с 15 августа. Данные показывают, что панических продаж со стороны розничных трейдеров не было, так как индекс остается относительно нейтральным.

Трейдеры также должны анализировать фьючерсные рынки, чтобы исключить внешние эффекты, характерные для инструмента Tether. Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Биржи используют эту плату, чтобы избежать дисбаланса биржевых рисков.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Однако возникает обратная ситуация, когда "шорты" (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 1 сентября. Источник: Coinglass
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 1 сентября. Источник: Coinglass

Бессрочные контракты отражали умеренно медвежьи настроения, поскольку накопленная норма финансирования была отрицательной во всех случаях. Текущие сборы стали результатом нестабильной ситуации с повышенным спросом со стороны "шортистов", делающих ставки на снижение цены. Тем не менее, даже отрицательная недельная ставка финансирования в 0,70% для Ethereum Classic (ETC) оказалась недостаточной, чтобы отпугнуть коротких продавцов.

Негативные регулятивные и макроэкономические факторы сбивают настроения

Отрицательные недельные показатели в 6,9% должны волновать инвесторов меньше всего, потому что регуляторы нацелились на крупные криптобиржи. Например, они утверждают, что альткоины должны были быть зарегистрированы как ценные бумаги и что сектор использовался для содействия отмыванию денег.

Более того, слабые показатели настроений и несбалансированные данные по левериджу свидетельствуют о том, что инвесторы обеспокоены последствиями глобальной рецессии. Несмотря на то, что данные по Tether на азиатских рынках не показывают признаков панических продаж в розничной торговле, нет никаких доказательств того, что у трейдеров есть "бычий" аппетит, поскольку общий объем рынка криптовалют приблизился к самому низкому уровню за последние 45 дней. Таким образом, у медведей есть основания полагать, что текущая нисходящая формация продолжится в ближайшие недели.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник