Блейн Люткемейер, представитель палаты представителей из Миссури, еще раз затронул вопрос о том, что крупные компании осуществляют контроль над обширными участками Интернета, и выразил обеспокоенность по поводу вторжения в криптопространство.

Выступая в среду на слушаниях по цифровым активам в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам, Люеткемейер обратился к генеральному директору Bitfury и бывшему исполняющему обязанности контролера валюты Брайану Бруксу, сказав, что крупные технологические компании, включая Instagram, Facebook - теперь Meta - и Twitter, «контролируют людей на их платформы ". Люткемейер спросил, может ли этот уровень контроля распространиться на чрезмерное влияние на внедрение цифрового доллара.

«Суть криптовалюты в истинной децентрализации», - сказал Брукс. «Успешные проекты будут проектами, которые достигают этого. Биткойн преуспел, потому что в сети узлов были буквально миллионы участников, и поэтому нет генерального директора Twitter, который бы деплатформеновал вас, нет генерального директора JPMorgan, который бы отнял у вас кредитная карта."

Генеральный директор Bitfurty Брайан Брукс выступает перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам 8 декабря.
Генеральный директор Bitfurty Брайан Брукс выступает перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам 8 декабря.

Генеральный директор Bitfury добавил, что, по его мнению, компании, неспособные соответствовать этому стандарту, будут отправлены в «кучу пепла истории», то есть потеряют свою актуальность и будут в значительной степени забыты. В своем письменном заявлении комитету Брукс намекнул, что децентрализованный Интернет будет лучше, «чем Интернет, в значительной степени контролируемый пятью крупными компаниями»:

«Крипто-политика должна учитывать не только любые новые риски, вводимые в систему, но и риски в существующей системе, которые решаются путем децентрализации».

Для многих законодателей, присутствующих на слушаниях по цифровым активам и будущему финансов, цель, похоже, состоит в том, чтобы лучше понять существующее пространство, а не то, как они могли бы обеспечить четкую нормативную базу для криптографии и блокчейна для будущее. Шесть присутствующих генеральных директоров из Circle, Paxos, Coinbase Inc., Stellar Development Foundation, FTX и Bitfury ответили на вопросы, в том числе о атаках программ-вымогателей, квантовых вычислениях и волатильности цен.

Эта история развивается и может быть обновлена, поскольку слушания в комитете Палаты представителей еще продолжаются.

Источник