Биткоин (BTC) «скорее всего» увидит серьезное снижение цен до наступления ключевой даты для институциональных инвесторов, говорит золотой маг Питер Шифф.

В недавней активности X давний скептик Биткойна забил тревогу по поводу недавнего роста цен на BTC.

Шифф делает ставку на «обвал» цен BTC перед запуском ETF

Биткойн — любимая тема критики Питера Шиффа, главного экономиста и глобального стратега компании по управлению активами Europac.

На протяжении многих лет он неоднократно настаивал на том, что, в отличие от золота, стоимость Биткойна обречена вернуться к нулю, и что на самом деле никто не хочет его удерживать, кроме как для того, чтобы позже продать дороже.

Теперь, когда BTC/USD кружит над 18-месячными максимумами, он обратил свое внимание на то, что, по мнению других, станет переломным моментом для криптовалюты — запуск первого в США биржевого фонда (ETF) по спотовой цене на биткойны.

Предполагается, что одобрение должно быть получено в начале 2024 года, а слухи о том, что зеленый свет может быть получен в ноябре, как полагают, способствовали росту на прошлой неделе выше 37 000 долларов.

Хотя некоторые считают, что это объявление станет событием «продажи новостей», когда инвесторы уменьшат риски, как только появится уверенность в отношении ETF, для Шиффа снижение цен на BTC может даже не дождаться этого.

В опросе X от 9 ноября он предложил два сценария «краха» Биткойна — до и после запуска ETF. В качестве альтернативы респонденты могли выбрать вариант «Покупай и ходл до луны», который в конечном итоге стал самым популярным выбором, набрав 68% из почти 25 000 голосов.

Однако, несмотря на это, Шифф стоял на своем.

«Исходя из результатов, я предполагаю, что биткойн потерпит крах еще до запуска ETF», — ответил он.

«Вот почему люди, купившиеся на слухи, на самом деле не получат прибыли, если будут ждать, пока факт продастся».

Когда произойдет крах #Bitcoin?

– Питер Шифф (@PeterSchiff) 9 ноября 2023 г.

AllianceBernstein: Bitcoin ETF «медленно становится в цене»

Как сообщает Cointelegraph, настроения в институциональной сфере улучшаются, поскольку дебаты по ETF, похоже, все больше заканчиваются в пользу Биткойна.

Среди последних оптимистичных прогнозов цен на BTC — прогноз AllianceBernstein, который на прошлой неделе предсказал пик в 150 000 долларов в следующем цикле.

«Мы считаем, что ранние потоки могут быть медленнее, а наращивание может быть более постепенным, а после сокращения в два раза импульс потоков ETF может нарастать, что приведет к пику цикла в 2025 году, а не в 2024 году», — пишут аналитики в заметке, цитируемой MarketWatch и другие.

«Текущий прорыв BTC — это просто новости об одобрении ETF, которые медленно учитываются в цене, а затем рынок отслеживает первоначальный отток и, вероятно, разочаровывается в краткосрочной перспективе».

Сопровождающий график показывает прошлое и будущее поведение цены BTC, очерченное циклами сокращения вдвое.

Фазы цикла BTC/USD (скриншот). Источник: AllianceBernstein/MarketWatch.
Фазы цикла BTC/USD (скриншот). Источник: AllianceBernstein/MarketWatch.

Источник