4 апреля основатель $WAVES Саша Иванов опубликовал твит, в котором обвинил Alameda Research в нечестной игре. Иванов утверждает, что торговая фирма стоит за организованной кампанией FUD с целью спровоцировать панические продажи.

Приготовьте свой попкорн: @AlamedaResearch манипулирует ценой $waves и организует FUD-кампании, чтобы вызвать панические продажи.

Надеюсь, я привлек ваше внимание. Подписывайтесь на меня.

— Саша Иванов 🌊 (1 ➝ 2) (@sasha35625) 3 апреля 2022 г.

На прошлой неделе $WAVES достигли нового исторического максимума в $63,59. Но с тех пор последовала жестокая распродажа, в результате которой на момент написания статьи просадка составила 30%. Между тем, более широкое движение рыночных цен за тот же период было относительно стабильным.

Копнув глубже, Иванов пришел к выводу, что ответственность за распродажу несет компания Alameda Research. Но почему он так подумал?

Источник: WAVESUSDT на TradingView.com.
Источник: WAVESUSDT на TradingView.com.

$WAVES плачет

Иванов прослеживает эту историю до статьи Bloomberg, посвященной возрождению $WAVES, которое совпало с вторжением России в Украину 24 февраля. Максимальный прирост с этой даты составляет 600% за три недели.

В статье приводится цитата исследователя криптоинвестиционной компании Babel по имени Питер Гуо, который утверждает, что это, вероятно, ответ на санкции, перекрывающие традиционные денежные каналы.

«Некоторые люди могут спешить с Waves в ответ на потенциальные экономические санкции и ограничение традиционных платежных каналов».

Хотя люди идентифицируют $WAVES как российский проект, Иванов сказал, что он и $WAVES разорвали связи с Россией. Хотя Иванов работал и учился в России, он ясно дал понять, что родился в Украине.

Давая свое мнение о ценовом насосе $WAVES, Иванов отмахнулся от российского вторжения как от фактора. Вместо этого он объяснил всплеск объявлениями на предстоящий год, сделанными за несколько недель до этого, в частности, запуском дочерней компании в США.

«Я не думаю, что есть какая-то связь между ситуацией в России и текущими рыночными действиями вокруг Waves».

Почему, по мнению Иванова, Alameda Research нацелена на $WAVES?

В первой половине марта, когда $WAVES только начинала свое восхождение, Иванов сказал, что заметил кампанию «кислых людей», ругающих проект.

Иванов утверждает, что кто-то через кредитно-заемную платформу Vires Finance связался с ним, чтобы занять WAVES на миллион долларов. Он предположил, что это будет использоваться для короткого замыкания токена.

Однако Иванов отклонил запрос, поскольку политика компании не продавать и не давать взаймы $WAVES. Дальнейшие поиски того, кто может стоять за этим, выявили адрес, начинающийся с 3PHkZUJ, который, по утверждению Иванова, принадлежит компании Alameda Research.

Но дело в том, что мы никогда не продаем (или не одалживаем для продажи) $waves 🙂 Поэтому я начал искать на Vires, кто мог бы одолжить его там. И посмотри, кого я нашел —
электронная почта: [электронная почта защищена] подтверждена
адрес: 3PHkZUJpS3AfmnXBNLCBmpqL25GJZb1hGiE pic.Twitter.com/9XPYxu3nm1

— Саша Иванов 🌊 (1 ➝ 2) (@sasha35625) 3 апреля 2022 г.

Эта учетная запись имеет характер активности, который заключается в отправке заемных $WAVES на Binance для продажи, что снижает цену.

Генеральный директор Alameda Research и FTX Сэм Бэнкман-Фрид не стал давать подробный ответ, а лишь написал в ответ простой твит:

бред теория заговора

SBF (@SBF_FTX) 3 апреля 2022 г.

Тем не менее, Alameda Research уже не в первый раз обвиняют в сомнительной практике. В статье, опубликованной на Substack в 2021 году, фирма обвинялась вместе с Cumberland Global в том, что они являются крипто-инсайдерами, сговорившимися для повышения цены биткойнов через Tether.

После того, как этот инцидент разразился, в Vires Finance было представлено предложение об изменении протокола, чтобы снизить порог ликвидации и увеличить годовую процентную ставку, выплачиваемую заемщиками, что сделало заимствование $WAVES непривлекательной сделкой.

«Чтобы предотвратить манипулирование ценами и защитить экосистему, я предлагаю временно снизить порог ликвидации для заимствований Waves и USDN до 0,1%. Также я предлагаю ограничить максимальный годовой процент заимствования до 40%».

Хотя намерение состоит в том, чтобы «предотвратить манипулирование ценами», некоторые утверждают, что это протекционизм в действии.

Источник