Окружной суд США в среду отклонил обвинения против группы из пяти фирм, включая Uniswap Labs и инвестиционного гиганта Andreessen Horowitz, в предполагаемых нарушениях правил ценных бумаг на децентрализованной торговой платформе Uniswap.

Быстрые факты

  • Истцами по делу являются жители США и Австралии, которые предположительно понесли убытки от «мошеннических токенов», зарегистрированных на бирже Uniswap в 2021 году. Они говорят, что платформа, действующая как незарегистрированная биржа ценных бумаг или брокер-дилер, способствовала «выпуску тысяч мошеннических токенов». токенов», не обеспечивая соблюдение листинговых сборов, процессов проверки и соответствующих критериев для выпуска токенов. Таким образом, они имеют право на компенсацию своих потерь, заявили они.
  • Суд постановил, что ответчики не несут ответственности за эти убытки. Председательствующий судья Кэтрин Полк Файлла заявила, что «из-за децентрализованного характера Протокола личности эмитентов Scam Token практически неизвестны и непознаваемы».
  • Пятерым фигурантам дела первоначально были предъявлены обвинения в апреле 2022 года в «незаконном продвижении, предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг». Решение суда об отклонении этих исков отметили в Uniswap Labs.
  • «Моим давним страхом было плохое юридическое толкование нашей сложной технической отрасли», — написал в четверг в Твиттере основатель Uniswap Хейден Адамс после решения суда. «Это очень мотивирует видеть, как американские суды отказываются от аргументов, которые я глубоко переживаю на протяжении многих лет».

1/

Огромная победа, да здравствует DeFi 🦄

Моим давним страхом была плохая юридическая интерпретация нашей сложной технической отрасли.

Очень мотивирует видеть, как американские суды отказываются от аргументов, которые я глубоко переживаю на протяжении многих лет.

Ниже приведены некоторые из наиболее ОСНОВАННЫХ (умных) комментариев суда pic.Twitter.com/lb7ZP4pD1C

— hayden.ETH 🦄 (@haydenzadams) 30 августа 2023 г.
  • Судья Полк Файлла заявил, что суд отказался «расширить» федеральные законы о ценных бумагах, чтобы охватить это дело, поскольку Конгресс США и суды «еще не приняли окончательного решения относительно того, являются ли такие токены ценными бумагами, товарами или чем-то еще». Суд постановил, что жалобы истцов следует направить в Конгресс.
  • Билл Хьюз, юрист и руководитель отдела регулирования компании ConsenSys, занимающейся разработкой программного обеспечения для блокчейнов, написал в среду в Твиттере, что постановление Uniswap окажет большее влияние на регулирование ценных бумаг в индустрии децентрализованных финансов, чем более громкие дела, связанные с блокчейн-платформами Ripple и TerraForm Labs.
  • «Суд, в частности, установил, что (i) платформа Uniswap была дееспособна и действительно во многих случаях использовалась законно; (ii) не было транзакций между истцами и платформой/лабораторией протоколов Uniswap; и (iii) действующие законы о ценных бумагах, по-видимому, не доходят до ответственности самого протокола DeFi за действия людей, использующих его для обмана других», — добавил Хьюз о выводах суда.

Источник