Поддерживая ажиотаж вокруг криптовалют с собачьей тематикой, Shiba Inu появился в 2020 году как еще одна мемкойна, в основном привлекательная для розничных инвесторов, ищущих недорогие токены.

SHIB, известный под своим тикером SHIB и названный «убийцей Dogecoin» его псевдонимным основателем, значительно превзошел рост цены Dogecoin на 3100% в 2021 году с годовым темпом роста 49 000 000%.

Но после параболического роста SHIB и последующего сокращения криптовалютный рынок задается вопросом, закончилось ли время мемкойна в центре внимания или же он стал новаторским экспериментом в области управления сообществом и децентрализации?

Мы стремимся ответить на этот вопрос, погрузившись в экосистему сиба-ину, токеномику, базовую технологию и ее будущую дорожную карту. Этот объяснитель Forkast.News исследует:

  • Истоки Шиба-ину

    Shiba Inu — относительно новый проект, поскольку первая версия его официального документа, также известного как «WOOF paper», была выпущена в апреле 2020 года, всего за три месяца до того, как в августе был выпущен токен SHIB. Сиба-ину был интригующим проектом по нескольким причинам.

    Во-первых, как и Биткойн, Шиба-ину был создан разработчиком под псевдонимом, известным как Риоши. Первоначальный технический документ проекта был первоначально опубликован на Github как первый технический документ, описывающий экосистему сиба-ину.

    Несмотря на здоровый скептицизм, окружавший мемкойн из-за его анонимного основателя, Риоши, похоже, руководствуется духом децентрализации. Ryoshi не получил долю от первоначальной поставки токенов, что подтверждается Etherscan.

    Рёши также заявил в первом сообщении в блоге Shiba, что он начал проект как волонтер, не потратив никаких средств.

    «Я, Рёши, трачу на проект 0… потому что я хочу знать, может ли что-то начаться с нуля от кого-то с нуля», — написал он.

    Риоши говорит, что любые потенциальные активы SHIB, которыми он владел, были куплены на открытом рынке.

    «Поскольку я трачу 0 на проект, любой токен $SHIB, который у меня есть, должен быть куплен на свободном рынке, как и любой другой».

    Во время запуска около 50% токена SHIB было отправлено на кошелек основателя Ethereum Виталика Бутерина, возможно, в качестве рекламного трюка. Бутерин заявил, что ранее не знал о транзакции, и приступил к сжиганию или окончательному удалению из обращения 90% подаренных токенов. В то время они стоили около 6,7 миллиардов долларов США. В транзакции он указал, что сжег токены, чтобы вознаградить давних держателей, поскольку он был «впечатлен тем, как сообщества токенов собак отнеслись к недавним пожертвованиям». Бутерин пожертвовал оставшуюся долю SHIB индийской CryptoRelief и другим благотворительным организациям.

    Что такое Шиба-ину?

    Шиба-ину, названная его основателем «убийцей дожей», была запущена как эксперимент по децентрализованному спонтанному построению сообщества. Предпосылка проекта состоит в том, чтобы создать лучший проект с силой коллективной децентрализации.

    «Мы верим, что благодаря силе коллективной децентрализации мы можем создать что-то более сильное, чем когда-либо могла создать централизованная команда. Токен, управляемый сообществом, ничто без объединенных людей, которые придают ему цель», — сказал Риоши в документе WOOF.

    С технической стороны, SHIB — это токен ERC-20, построенный на блокчейне Ethereum, а это означает, что у Shiba Inu нет собственной сети блокчейнов. Это делает SHIB токеном, который зависит от решений Ethereum по разработке. Следовательно, повышенный спрос на токен приведет к увеличению сетевого трафика и платы за газ.

    Риоши решил построить на Ethereum, потому что он уже был безопасным и установленным, а также «чтобы его проект мог свободно изменяться и развиваться без каких-либо внешних правил, влияющих на него».

    Хотя отсутствие выделенного блокчейна может стать препятствием для некоторых инвесторов, создание уже существующей сети имеет свои преимущества. Во-первых, Shiba Inu выигрывает от надежной безопасности, производительности и активной команды разработчиков Ethereum. Это также позволяет шиба-ину наследовать все расширенные функции смарт-контрактов сети Ethereum. В конечном итоге это упростит реализацию приложений DeFi на тему Шиба.

    Shiba Inu уже использует эти расширенные возможности DeFi с Shibaswap, платформой DeFi, которая позволяет пользователям получать пассивный доход за счет предоставления ликвидности, размещения ставок и обмена токенами. Shibaswap также предлагает доступ к будущим NFT и инструментам для крипторынка, таким как средства отслеживания портфеля.

    Мультитокеновая экономика сиба-ину

    В экосистеме шиба-ину есть три криптовалюты, все они представляют собой токены стандарта ERC-20, созданные на базе Ethereum:

    • Шиба-ину ($SHIB)
    • Поводок Dogecoin Killer ($LEASH)
    • Кость ($ BONE)

    SHIB является флагманским токеном экосистемы шиба-ину и имел огромный первоначальный запас в 1 квадриллион до того, как Виталик Бутерин сжег 410 триллионов токенов. Владельцы SHIB могут поставить или закопать свои токены, чтобы получить BONE в качестве награды. Участники SHIB также получают 0,1% от всех комиссий за своп-транзакции ETH на ShibaSwap, согласно документу WOOF проекта.

    LEASH — второй токен в экосистеме сиба-ину. LEASH, который является токеном ERC-20, имеет высокую стоимость в долларах из-за относительно небольшого количества токенов в 107 646 штук. Владельцы LEASH могут поставить токен и использовать его для обеспечения ликвидности пары LEASH-ETH, чтобы заработать токены BONE.

    BONE с фиксированным запасом в 250 миллионов токенов является третьим токеном экосистемы. BONE будет функционировать как токен управления сетью, предоставляя право голоса по будущим предложениям по Doggy DAO, ожидаемому в 2022 году. BONE также будет выдаваться в качестве вознаграждения за стейкинг и предоставление ликвидности на ShibaSwap. Кроме того, BONE также можно использовать для получения дополнительных вознаграждений в виде токенов BONE и использовать для обеспечения ликвидности для торговой пары BONE-ETH, вознаграждая поставщиков ликвидности 0,1% всех доходов по свопам DAI и USDT.

    Что отличает Шиба-ину?

    Первое, что выделяет сиба-ину, это то, что он начался как эксперимент по децентрализованному спонтанному построению сообщества, чтобы проверить дух коллективной децентрализации. Более того, у команды разработчиков не было процента выделенных токенов, что сделало ее одной из первых криптовалют с децентрализованной поставкой токенов. Еще неизвестно, станет ли Шиба-ину лучше проектов, созданных централизованными командами, но уже доказано, что это больше, чем просто еще один исчезающий мемкоин.

    Еще одним фактором, который выделяет экосистему, является управление сообществом через Doggy DAO. Это позволяет пользователям, имеющим не менее 30 000 BONE, подавать предложения, за которые может голосовать сообщество. Doggy DAO — это важный шаг для шиба-ину к полной децентрализации.

    В-третьих, грядущий ShibaNet стремится стать децентрализованным рынком, внедряющим «методологию сбора, торговли, покупки и продажи полностью децентрализованным образом». На торговой площадке будет возможность разделить остаточные платежи или лицензионные платежи между сторонами с использованием невзаимозаменяемых токенов. Система также устранит сложную контрактную работу между несколькими сторонами, позволяя автоматически распределять роялти через блокчейн.

    ShibaNet также представит стабильную монету, известную как SHI, привязанную к 1 центу США, которая будет использоваться для покупки товаров и услуг.

    Критика Шиба-ину

    Шиба-ину начиналась как мемкойн с псевдонимом основателя, что не является многообещающей комбинацией в индустрии, пронизанной мошенниками. Тем не менее, проект завоевал доверие благодаря демократизированному распределению токенов и системе, которая постепенно передает управление сообществу через DoggyDAO.

    Во-вторых, Shiba Inu является токеном ERC-20, что означает, что он не имеет собственного блокчейна и подвержен влиянию той же перегруженности рынка и цен на газ, что и транзакции Ethereum. В результате задержки расчетов из-за растущей популярности Ethereum, вероятно, ограничат производительность Shiba.

    Чтобы устранить эти недостатки, Shiba Inu разрабатывает собственную блокчейн-сеть под названием Shibarium. Помимо увеличения пропускной способности сети, Shibarium стремится снизить комиссию за транзакции и «обеспечить, чтобы другие продукты и услуги имели простую, дешевую и удобную платформу для развития».

    Бен Каселин, руководитель отдела исследований и стратегии AAX, говорит, что его беспокоит устойчивость недавнего роста цен на сиба-ину за последние несколько месяцев.

    «Сиба-ину процветает благодаря ажиотажу, динамике толпы и тому же инфляционному давлению на макроуровне, которое влияет на цены на все классы активов», — сказал Каселин. «ShibaSwap и подобные приложения позволяют монете мема использовать спрос на полезность, но, учитывая высокие комиссии за газ Ethereum, ставить Shiba или использовать его функции вряд ли экономически целесообразно».

    Казелин также выразил обеспокоенность тем, что шиба-ину может не попасть в клуб основных криптоактивов.

    Перспективы будущего

    Shiba Inu реализует ряд проектов, в том числе собственную блокчейн-сеть Shibarium и стейблкоин SHI. Для выпуска Shibarium нет заранее определенного графика, но успешное развертывание добавит в сеть различные новые варианты использования, повысит общую пропускную способность транзакций и снизит комиссию за транзакцию.

    Shiboshis Social Club предназначен для владельцев SHIBOSHIS, коллекции из 10 000 NFT, сгенерированных шиба-ину, которые были распроданы вскоре после запуска в октябре 2021 года. Владельцы NFT в конечном итоге смогут участвовать в стратегической игре на Shiboshis The Game, хотя нет был указан срок его выпуска.

    Токен SHIB значительно вырос в цене за последний год. Вполне вероятно, что его скромный профиль недорогой монеты-мема понравился криптоинвесторам, которые устали от других технически сложных и часто запутанных криптопроектов.

    Шиба-ину также работает над метавселенной, придуманной Shibverse.

Источник