Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлила свое решение об одобрении или отклонении заявки на спотовый биржевой фонд Ethereum (ETF) от компании по управлению инвестициями Invesco и компании, предоставляющей криптофинансовые услуги Galaxy Digital.

SEC предоставила 45-дневную отсрочку, позволив себе принять решение по продукту до 6 февраля 2024 года.

Очередная задержка ETF Ethereum

Согласно уведомлению, опубликованному 13 декабря 2023 года, первоначальное решение SEC по спотовому ETF Invesco Galaxy на Ethereum должно было быть принято 23 декабря 2023 года, то есть на 45-й день после публикации уведомления о споте Ethereum ETF. продукт.

Хотя продление происходит раньше, чем ожидалось, SEC выделяет еще 45 дней, чтобы решить, одобрит или отклонит спотовую заявку ETH, причем новая дата приходится на 4 февраля 2024 года.

Выдержка из уведомления гласит:

«Комиссия считает целесообразным назначить более длительный период для принятия мер по предлагаемому изменению правил, чтобы у нее было достаточно времени для рассмотрения предлагаемого изменения правил и поднятых в нем вопросов».

SEC далее заявила:

«Соответственно, Комиссия в соответствии с разделом 19(b)(2) Закона назначает 6 февраля 2024 года датой, к которой Комиссия должна одобрить или отклонить или возбудить разбирательство, чтобы определить, стоит ли отклонять предложенное изменение правил».

Последняя задержка произошла вскоре после того, как американский регулятор недавно продлил свое решение по еще одному спотовому ETF Ethereum, предложенному управляющим криптоактивами Grayscale Investments, причем новый крайний срок приходится на 25 января 2024 года.

На данный момент в Комиссию по ценным бумагам и биржам поступило семь заявок на ETH ETF. Помимо Grayscale Investments и Invesco/Galaxy, аналогичные заявки в Комиссию подали Fidelity, Blackrock, VanEck, Hashdex и Ark Invest/21 Shares.

США все еще ждут спотового крипто-ETF

Помимо отсрочки спотовых ETF, ориентированных на Ethereum, SEC также назначила более длительные периоды для обнаружения биткойн-ETF, на которые больше претендентов.

Между тем, недавно появились сообщения о том, что переговоры с Комиссией о спотовых биткойн-ETFs, как сообщается, находятся на продвинутой стадии, что вселяет надежду на потенциальное одобрение заявок.

Гонка за запуск спотового BTC ETF усилилась в середине 2023 года, когда такие тяжеловесы, как BlackRock, Franklin Templeton и Fidelity, стремились запустить спотовый Bitcoin ETF.

Управляющий цифровыми активами Hashdex, который также добивается одобрения подачи заявки на спотовый ETF BTC, прогнозирует, что американские инвесторы смогут получить доступ к такому продукту ко второму кварталу 2024 года, после чего последует спотовый ETF ETF.

Источник