Пол Грюал, главный юридический директор американской криптовалютной компании Coinbase, выступил против предложенного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) изменения правил, которое может изменить определение биржи и порядок регулирования цифровых активов.

В своем сообщении в Твиттере от 14 июня Грюал сказал, что предложение SEC "пытается вставить квадратный колышек в круглое отверстие" и является "слишком несовершенным по процессу и существу, чтобы двигаться дальше". Он имел в виду продление SEC периода комментариев по предложенному изменению правил в Законе о ценных бумагах и биржах 1934 года, в результате которого законы о ценных бумагах могли бы применяться к децентрализованным биржам так же, как они применяются к биржам ценных бумаг в настоящее время.

"Требовать, чтобы DEX регистрировалась так же, как национальная биржа ценных бумаг, невозможно", - сказал Грюал. "Требование невозможного нарушает [Закон об административной процедуре]. И простое заявление об отсутствии экономических данных не освобождает SEC от проведения экономического анализа, особенно когда такие данные существуют".

Он добавил:

"SEC пытается опередить действия Конгресса, закладывая в предлагаемые правила ничем не подкрепленные предположения о своей крипто-юрисдикции".

Некоторые американские законодатели и группы по защите криптовалют, включая Blockchain Association, также раскритиковали предложение SEC, заявив, что изменение правил позволит комиссии превысить свои полномочия и распространить свою компетенцию на ряд финансовых продуктов, не приспособленных к таким нормативным требованиям. По словам представителя Coinbase CLO, у предложенного изменения правил есть путь вперед, требующий "тщательного рассмотрения глубоких различий между DEX и традиционной биржей".

Вчера мы подали письмо с комментариями к предложенному @SECGov правилу, которое стремится расширить определение биржи, включив в него DEX. Tl; dr: это предложение НЕ должно быть принято, и уж точно не до завершения пороговых шагов для любого нормотворчества. 1/11 https://t.co/fBXAYiWb4W

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 14 июня 2023 г.

Комментарии Coinbase появились на фоне того, что SEC находится в центре внимания в США в связи с регулированием криптовалют. Комиссия подала отдельные иски против Binance и Coinbase за предполагаемые нарушения законов о ценных бумагах, что вызвало ответную реакцию со стороны законодателей, требующих отставки председателя SEC Гэри Генслера.

Еще до иска SEC, но после уведомления Wells о потенциальном правоприменительном действии, Coinbase подала ответ в поддержку своего ходатайства о выдаче мандамуса в июле 2022 года в попытке заставить комиссию внести ясность в нормативную базу для фирм, желающих зарегистрироваться. По состоянию на 13 июня SEC ожидала результатов рассмотрения апелляции, поданной в федеральный суд и требующей 120 дней для ответа на запрос Coinbase.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник