Общее впечатление от криптовалютного ландшафта на прошлой неделе было одним из бурлящих ожиданий, когда сеть Ethereum, наконец, пережила лондонский хард-форк, который включает в себя реформы рынка комиссий за транзакции, благодаря EIP-1559.

Лондон является последним в серии обновлений, которые являются частью взвешенного перехода Ethereum от его первоначальной модели консенсуса Proof-of-Work к модели Proof-of-Stake, получившей название Ethereum 2.0.

На Eth2 держатели токенов, которые владеют как минимум 32 Ether (ETH), могут управлять узлом валидатора и проверять транзакции в сети. При текущей цене на торговлю эфиром около 2700 долларов, это означает, что начальная стоимость запуска узла валидатора Eth2 составляет 86 400 долларов - цена слишком высока для большинства участников рынка.

Чтобы помочь в борьбе с этой проблемой, появилось несколько вариантов, включая пулы ставок и централизованные ставки обмена, чтобы предложить всем держателям токенов Ether возможность получать доход от своих токенов.

Вот обзор некоторых из лучших опций, доступных в настоящее время держателям эфира.

Лидо

Еще один вариант, доступный для держателей эфира, которые хотят поставить свои токены, но при этом иметь доступ к своему капиталу, - это Lido, решение для жидких ставок для Ethereum.

Протоколы жидких ставок позволяют пользователям получать вознаграждения за ставки без блокировки активов или поддержки инфраструктуры ставок.

Через платформу Lido пользователи могут делать ставки на свой эфир без минимального депозита, с текущей годовой процентной ставкой 5,4% после вычета комиссии за размещение вознаграждений. В обмен на поставленный эфир пользователи получают stETH, который можно свободно перемещать и торговать по желанию.

Общая стоимость заблокирована по протоколу Lido. Источник: DeFi Llama
Общая стоимость заблокирована по протоколу Lido. Источник: DeFi Llama

Согласно данным DeFi Llama, Lido в настоящее время является лидирующим пулом для стекинга Ethereum и одиннадцатым по величине протоколом децентрализованного финансирования (DeFi) по общей заблокированной стоимости, с $ 3,26 миллиарда стоимостью, которая в настоящее время заблокирована в протоколе Lido.

Было подано предложение о включении bETH (обернутого stETH на Terra) в качестве залога для @anchor_protocol️

Это позволит пользователям брать UST под залог ETH и получать вознаграждение за добычу ликвидности, используя обеспеченное кредитование Anchor. Https://t.co/ThQrW9PGyc pic.Twitter.com/C1DGLhqQZL

- Lido (@LidoFinance) 2 августа 2021 г.

Возможности жидкого стекинга Lido в настоящее время расширяются благодаря инициативе сообщества протокола Anchor по включению bETH - обернутой формы stETH в блокчейне Terra - в качестве залога на платформе Anchor, что позволит Привязывайте пользователей к заимствованию TerraUSD (UST) под залог эфира, а также зарабатывайте вознаграждения за майнинг ликвидности.

StakeWise

StakeWise - это служба ставок Eth2, цель которой - помочь пользователям достичь максимально возможной доходности своих холдингов за счет сочетания ставок, фермы доходности, низких комиссий и уникальной токеномной структуры, которая позволяет делать сложные ставки.

Мы только что выпустили интерфейс начисления вознаграждений ETH2.

Пользователи StakeWise теперь могут реинвестировать прямо из панели управления и увеличивать свой APY за счет ежемесячного начисления процентов.

Ни один другой протокол не предлагает этого ☝️ pic.twitter.com/9iSJFCkqHG

- StakeWise (@stakewise_io) 30 июля 2021 г.

Заинтересованные стороны могут внести эфир в смарт-контракт StakeWise и, в свою очередь, получить sETH2, который является «ставкой ETH». Вознаграждения за поставленные активы выплачиваются в rETH2, что является «вознаграждением ETH», и как sETH2, так и rETH2 можно обменять на эфир в соотношении один к одному.

Эти активы также могут быть перенесены в любой кошелек Ethereum или обменены на другие токены, что позволит держателям токенов получить доступ к капиталу, хранящемуся в их эфире, на котором они размещены, а также получить вознаграждение за стейкинг.

Протокол StakeWise позволяет любому, у кого есть не менее 0,001 ETH, участвовать в стекинге через пул StakeWise, в то время как более крупные держатели токенов с не менее 32 ETH могут использовать StakeWise Solo, услугу стекинга, не являющуюся кастодиальной, где пользователи предоставляют публичную часть своего ключа вывода и блоки по 32 ETH. для StakeWise для создания валидаторов и управления ими от их имени.

Текущая годовая процентная ставка, предлагаемая для ставок по протоколу StakeWise, составляет 5,64%. За вознаграждения, генерируемые через пул StakeWise Pool, взимается комиссия в размере 10%, в то время как с пользователей StakeWise Solo взимается комиссия в размере 10 дай за валидатор в месяц.

Централизованные биржи

Для пользователей, которые не совсем разбираются в тонкостях децентрализованного финансирования - или просто предпочитают более традиционный путь хранения - некоторые из ведущих централизованных бирж в экосистеме начали предлагать трейдерам услуги стекинга Eth2 на своих платформах.

Ведущими опциями, доступными в настоящее время пользователям в США, являются Coinbase и Kraken, вторая и четвертая в мире криптовалютные биржи, соответственно, по объему торгов за 24 часа.

Основным недостатком для пользователей, которые хотят поставить свой эфир с помощью одного из этих вариантов, является то, что их ставки будут неликвидными, а это означает, что они не смогут торговать своими токенами или получить доступ к стоимости, содержащейся в них, до тех пор, пока сеть Eth2 не будет полностью запущена.

Kraken в настоящее время предлагает ежегодное вознаграждение за стейкинг от 5% до 7%, в зависимости от правил протокола Ethereum, и взимает административный сбор в размере 15% со всех полученных вознаграждений.

Мы сделали ставку в 800000 ETH 2.0 на Kraken!

Это более 1,8 миллиарда долларов в ETH, обеспечивающих безопасность Beacon Chain.

С момента запуска мы распределили более 25 300 ETH (58 миллионов долларов США) в общей сумме вознаграждений, полученных от наших клиентов, размещающих ETH 2.0.

Заставьте свой @Ethereum работать https://t.co/K5waYvklKj pic.twitter.com/AR23ys6YNK

- Kraken Exchange (@krakenfx) 26 июля 2021 г.

Текущая годовая процентная ставка, предлагаемая Coinbase, составляет 5% после вычета 25% комиссии. Хотя ни Kraken, ни Coinbase не предлагают какой-либо страховки для эфира, на который ставится ставка, Coinbase пообещала покрыть любые убытки, которые могут возникнуть, если ее обязанности валидатора не будут выполнены.

В целом, лучшие варианты ставок, доступные держателям эфира, предлагают диапазон годовых от 5% до 7% и взимают минимальную комиссию от 10% до 25%. По сравнению со ставкой сбережений ниже 1%, предлагаемой большинством банков при быстро раздувающемся предложении в долларах, которое с каждым днем ​​теряет все большую ценность, ставки в эфире вскоре могут стать предпочтительным сберегательным счетом и источником пассивного дохода для сторонников криптовалюты.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Виталик: `Более уверен в слиянии` после успешного обновления Ethereum в Лондоне
  • Основатель ConsenSys считает, что Ethereum превращается в деньги от ультразвука
  • Сеть Ethereum сжигает 395 тысяч ETH в час после обновления в Лондоне
  • По данным ConsenSys, DeFi привлекает 2,91 млн адресов Ethereum
  • Eth2 поможет эфиру превзойти биткойн, прогнозирует генеральный директор Pantera Capital

Источник