Сектор децентрализованных финансов (DeFi) сидит на заднем сиденье с тех пор, как летом 2020 года и до первого квартала 2021 года он вызывал ажиотаж. В настоящее время инвесторы обсуждают, находится ли криптовалютный сектор на бычьем или медвежьем рынке, а это значит, что сейчас самое время проверить состояние DeFi и определить, какие протоколы могут задать новые тенденции.

Здесь мы рассмотрим самые рейтинговые протоколы DeFi и обзор стратегий, используемых пользователями этих протоколов.

Стабильные монеты - основа DeFi

Протоколы DeFi, связанные со стабильными монетами, являются краеугольным камнем экосистемы DeFi, а протокол Curve до сих пор является основным протоколом, когда речь идет о стейблинге стаббекоинов.

Топ-5 протоколов по общей стоимости блокировки. Источник: Defi Llama
Топ-5 протоколов по общей стоимости блокировки. Источник: Defi Llama

Данные Defi Llama показывают, что четыре из пяти ведущих протоколов с точки зрения общей стоимости блокировки (TVL) связаны с созданием и управлением стейблкоинами.

Важно отметить, что хотя эти протоколы вышли на первое место в рейтинге TVL, стоимость их родных токенов в большинстве своем значительно снизилась по сравнению с историческими максимумами 2021 года.

Главный вывод заключается в том, что работа со стабильными монетами на рынке DeFi посредством ставок и фермерства обеспечивает стабильную доходность, а также заработок токенов управления для этих платформ в качестве дополнительного бонуса, который помогает смягчить падение стоимости токенов.

В настоящее время стабильные монеты играют неотъемлемую роль в общем здоровом функционировании DeFi, которая продолжает расширяться по мере того, как новые протоколы, такие как Frax Share и Neutrino, поднимаются в рейтинге TVL на фоне растущего числа взаимосвязанных блокчейн-сетей.

Кредитование и заимствование - основа ценностного предложения DeFi

Кредитные платформы - еще один ключевой компонент экосистемы DeFi и одна из ключевых функций, с которой инвесторы могут взаимодействовать даже во время медвежьего рынка. Aave и Compound являются текущими лидерами с соответствующими TVL в $12,09 млрд и $6,65 млрд.

Как и другие протоколы стейблкоинов, AAVE и Compound увидели пик стоимости своих родных токенов в 2021 году, и уже несколько месяцев оба находятся в состоянии затяжного спада.

Однодневный график AAVE/USDT против COMP/USDT. Источник: TradingView
Однодневный график AAVE/USDT против COMP/USDT. Источник: TradingView

Рост TVL AAVE опередил Compound во многом благодаря межцепочечной интеграции Polygon и Avalanche, которая увеличила количество поддерживаемых активов и позволила пользователям избежать высоких сборов за газ в сети Ethereum.

Долгосрочные криптовалютные игроки, не склонные к риску, могут извлечь выгоду из простого кредитования своих токенов для получения скромной доходности.

Aave против Compound доходности стейблкоина. Источник: DeFi Prime
Aave против Compound доходности стейблкоина. Источник: DeFi Prime

Жидкие ставки добавляют больше полезности в DeFi

Растущая популярность жидкого стейкинга также добавляет новую полезность децентрализованным финансам. Протоколы жидкого стейкинга, такие как Lido Finance, который изначально был запущен как решение для стейкинга в Ethereum, но затем расширил поддержку на Terra (LUNA), Solana (SOL), Kusama (KSM) и Polygon (MATIC).

Данные Defi Llama показывают, что 10 марта TVL на Lido достиг нового исторического максимума в $14,96 млрд, поскольку добавление новых активов продолжает привлекать все больше стоимости в протокол.

Общая стоимость зафиксирована на Лидо. Источник: DeFi Llama.
Общая стоимость зафиксирована на Лидо. Источник: DeFi Llama.

На Lido пользователи могут делать ставки на Ether и Solana и получать stETH или stSOL, которые затем могут быть использованы в качестве залога на AAVE для получения стабильных монеток. Затем эти активы можно использовать для торговли или выращивания урожая, увеличивая тем самым общий доход, полученный от первоначально поставленного актива.

Среди других заметных протоколов жидких ставок можно отметить протокол Eth2 StakeWise, протокол pStake от Cosmos и Stader Labs.

Хотите получить больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • 3 причины, по которым токен Lido DAO может оказаться на грани слома нисходящего тренда
  • pSTAKE Finance привносит жидкие ставки и новый airdrop в экосистему Cosmos
  • Терра закачивает 450 млн UST в резерв Anchor за несколько дней до исчерпания протокола
  • DeFi демонстрирует первые признаки возрождения на фоне притока розничных и институциональных инвестиций
  • Будущее DeFi по-прежнему принадлежит блокчейну Ethereum?

Источник