В мире инвестирования часто говорят: "Тренд - твой друг". Эта фраза указывает на то, что в большинстве случаев следование преобладающей рыночной тенденции дает положительные результаты.

Некоторые из распространенных показателей, используемых для определения рыночных тенденций, включают: технический анализ, который предполагает изучение ценовых графиков для выявления возможностей; фундаментальный анализ, который предполагает изучение экономических и технологических факторов, лежащих в основе проекта; а также показатели социальных сетей, которые помогают инвестору прислушиваться к пульсу широкой общественности.

Одной из наиболее популярных метрик, которую криптотрейдеры используют для выявления возникающих закономерностей, является Google Trends - продукт, анализирующий популярность поисковых запросов, выполняемых через поисковую систему Google. Используя Google Trends, пользователи могут просматривать данные в виде простых линейных графиков, которые также предоставляют разбивку по географическим регионам.

График Google Trends по запросу "биткоин" показывает несколько резких всплесков поисковых запросов за последний год, наиболее заметных в начале января, конце февраля, середине апреля и снова в середине мая.

Процент биткоина с течением времени. Источник: Google Trends
Процент биткоина с течением времени. Источник: Google Trends

Взгляд на график цены BTC показывает, что каждый из всплесков поисковых запросов Google совпадал с ростом цены биткоина (BTC), и указывает на то, что поисковые запросы действительно позволяют выявить тенденции, которые могут повлиять на цены.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Этот же подход можно применить к альткоинам и токенам децентрализованных финансов (DeFi). Давайте посмотрим, как социальный анализ предшествовал росту популярных токенов, связанных с NFT, и голубых фишек DeFi, таких как MATIC компании Polygon.

Интерес к DeFi проявлялся двумя волнами

DeFi был самым горячим сектором на криптовалютном рынке в начале 2021 года, и казалось, что не проходило и дня без того, чтобы какой-нибудь вновь появившийся протокол кредитования или фермерства не достигал $1 млрд общей стоимости в замке.

Общая рыночная капитализация 100 лучших токенов DeFi. Источник: CoinGecko
Общая рыночная капитализация 100 лучших токенов DeFi. Источник: CoinGecko

Данные CoinGecko показывают, что общая рыночная капитализация 100 лучших токенов DeFi начала стремительно расти в середине января, и в итоге этот показатель достиг пика в середине мая после того, как весь криптовалютный рынок перешел к распродаже.

Поиск "DeFi" в Google Trends дает следующий график, который на самом деле показывает всплеск количества запросов примерно в то же время, когда рыночная стоимость токенов DeFi начала расти.

Интерес к поиску DeFi с течением времени. Источник: Google Trends
Интерес к поиску DeFi с течением времени. Источник: Google Trends

Этот показатель продолжал расти даже после того, как в марте количество запросов снизилось.

Скачки числа поисковых запросов в апреле и в мае также произошли примерно в то же время, что и скачки рыночной капитализации DeFi.

Поисковые запросы по запросу "NFT" в конце февраля достигли параболического уровня

Рост числа неиграбельных токенов, или НФТ, в феврале и марте привлек внимание всего мира, поскольку такие знаменитости, как ветеран НФЛ Роб Гронковски и генеральный директор Twitter Джек Дорси, приняли участие в акции, а известные аукционные дома, такие как Sotheby`s, помогли организовать торги НФТ, включая недавнюю продажу CryptoPunk #7523, который был продан за рекордные $11,8 млн.

THETA/USDT vs. AXS/USDT vs. EJN/USDT vs. CHZ/USDT vs. MANA/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
THETA/USDT vs. AXS/USDT vs. EJN/USDT vs. CHZ/USDT vs. MANA/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Некоторые из самых больших месячных приростов от проектов NFT включают 443% прирост цены THETA в период с 1 по 21 марта и 530% прирост цены Axie Infinity Shards (AXS) в период с 23 февраля по 15 марта. Chiliz (CHZ) вырос в цене на 3,690% в период с 13 февраля по 13 марта.

Повышение цен совпало со всплеском поисковых запросов, связанных с НФТ, зарегистрированных Google Trends.

Интерес к поиску NFT с течением времени. Источник: Google Trends
Интерес к поиску NFT с течением времени. Источник: Google Trends

Хотя было широко распространено мнение, что NFT украли гром у DeFi, доказательства ротации можно увидеть, если объединить графики поискового интереса DeFi и NFT. Как показано ниже, наблюдается внезапный и огромный рост запросов NFT на фоне падения запросов DeFi.

Поисковый интерес к DeFi (синий) по сравнению с поисковым интересом к NFT (красный). Источник: Google Trends
Поисковый интерес к DeFi (синий) по сравнению с поисковым интересом к NFT (красный). Источник: Google Trends

Величина поисковых запросов NFT также была значительно выше, чем у DeFi, что намекает на то, что неиграбельные токены могут быть оптимальным путем для стимулирования широкого распространения криптовалют.

Если посмотреть на графики цен в период с конца февраля по начало марта, то можно увидеть падение цен на токены DeFi примерно в то же время, когда цены на токены NFT начинают расти, что указывает на определенный уровень ротации из DeFi в NFT.

Оба графика показывают всплески поискового интереса, которые совпадают с ростом цен на соответствующие токены DeFi и NFT, и на них также удается зафиксировать снижение интереса, наблюдавшееся при падении цен в июне и июле.

Упоминания в Твиттере также могут намекать на растущее внедрение

Twitter также является хорошим источником для получения информации о том, какие монеты могут заинтересовать розничных инвесторов, а анализ количества упоминаний в Twitter может помочь определить, какие проекты имеют потенциал для будущего движения цен.

В 2021 году Polygon стал одним из наиболее перспективных решений второго уровня для сети Ethereum, и упоминания о нем в социальных сетях значительно возросли, поскольку цена его собственного токена MATIC подскочила на 700% с $0,33 26 апреля до исторического максимума в $2,68 18 мая.

Цена MATIC в сравнении с объемом твитов. Источник: TheTIE
Цена MATIC в сравнении с объемом твитов. Источник: TheTIE

Как видно на графике выше, данные TheTIE показывают, что большинство крупных скачков цены MATIC совпали со скачками объема твитов, в которых упоминалось ключевое слово "MATIC".

Google Trends также показывает рост числа запросов на "Polygon" за этот период времени, причем первоначальный всплеск интереса пришелся на неделю с 25 апреля по 1 мая.

Поисковый интерес полигона с течением времени. Источник: Google Trends
Поисковый интерес полигона с течением времени. Источник: Google Trends

Хотя многие аналитики и наблюдатели за трендами предпочитают использовать технический и фундаментальный анализ для отслеживания развивающихся тенденций, важно помнить, что ни один криптовалютный проект не имеет ценности без людей, вовлеченных в сеть.

Это означает, что ценные идеи всегда можно найти при анализе информации и объявлений, которые привлекают внимание людей и инициируют вовлечение общественности.

Хотите получить больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Замечено сильное накопление биткоина, поскольку цена BTC отказывается опускаться ниже $30K
  • Новости Nifty: Фронтмен Muse выпускает трек как NFT, шимпанзе создают NFT и многое другое...
  • Uniswap v3 запускает оптимистичное двухуровневое масштабирование Ethereum в альфа-версии
  • Принятие децентрализованного образа жизни: от маленьких шагов к гигантским скачкам
  • Победитель потратил целое состояние в криптовалюте на бриллиантовом аукционе Sotheby`s

Источник