Децентрализованные финансы (DeFi) были притчей во языцех в начале 2021 года, но с тех пор они уступили место более привлекательным секторам, таким как невзаимозаменяемые токены (NFT), мемкойны и игры с блокчейном.

Теперь, когда межсетевые мосты и функциональная совместимость упростили миграцию активов в конкурирующие сети, возникает новый класс протоколов DeFi, чтобы бросить вызов тем, кто остался с 2021 года.

Вот взгляд на три проекта DeFi, которые были запущены в некоторых из многообещающих сетей блокчейнов уровня 1 и привлекли внимание криптосообщества.

ВВС Финанс

VVS Finance — это крупнейший протокол DeFi в сети Cronos, проект, возникший из экосистемы Crypto.com, которая с тех пор была полностью переименована в Cronos (Cro).

Цель VVS Finance — предлагать мгновенные свопы с низкими комиссиями, низким проскальзыванием и привлекательной доходностью для поставщиков ликвидности (LP).

В качестве вознаграждения за обеспечение ликвидности две трети сборов за своп, собранных на бирже, распределяются между LP соответствующих пулов, а токены LP также могут быть заблокированы в Crystal Farms протокола для получения вознаграждений VVS.

Владельцы VVS также имеют возможность размещать свои токены в «Glitter Mines», где в настоящее время они могут автоматически начислять 65,78%. В планы на будущее входит добавление вознаграждений VVS для тех, кто обменивает токены через биржу.

Согласно данным DefiLlama, текущий TVL для финансирования VVS составляет 1,35 миллиарда долларов, что составляет более половины от 2,37 миллиарда долларов, заблокированных в сети Chronos.

Общая стоимость заблокирована на VVS Finance. Источник: Дефиллама
Общая стоимость заблокирована на VVS Finance. Источник: Дефиллама

Неуклонный рост TVL на VVS произошел, поскольку протокол добавил поддержку новых активов, включая Dogecoin (DOGE), Shiba Inu (SHIBA), TrueUSD (TUSD) и Cardano (ADA).

Солидно

Solidly — это децентрализованная биржа (DEX) в сети FANTOM, которая утверждает, что предлагает «низкие комиссии, почти нулевое проскальзывание по коррелированным активам и сильный акцент на вторичных рынках токенизированных замков в виде NFT».

Проще говоря, Solidly предназначен для работы в качестве интерфейса для обмена стейблкоинов и других криптоактивов.

DEX — это последнее творение Андре Кронье, архитектора DeFi и основателя Yearn.finance. Он был запущен в январе 2022 года с целью предоставления справедливого и сбалансированного доступа к децентрализованным финансам.

Ориентация протокола на стейблкоины привела его к обсуждению Curve Wars с собственным поворотом. Это происходит в то время, когда в сообществе Fantom DeFi разразились Solidly Wars, и в настоящее время на протокол Solidex приходится 33,74% всех выбросов Solidly.

Несмотря на запуск чуть более месяца назад, общая заблокированная стоимость (TVL) протокола недавно достигла максимума в 2,19 миллиарда долларов, а 3 марта объем составил более 317 миллионов долларов, поскольку на более широком рынке криптовалют произошла распродажа.

Общая ликвидность и объем торгов за 24 часа на Solidly. Источник: солидно
Общая ликвидность и объем торгов за 24 часа на Solidly. Источник: солидно

Владельцы собственного токена SOLID могут размещать свои токены в сети на различные периоды блокировки от одной недели до четырех лет. Они также могут получать невзаимозаменяемые токены с правом собственности (veNFT), которые представляют активы, поставленные на карту, и предоставляют право голоса.

Поставщики ликвидности также получают вознаграждение в виде veNFT и зарабатывают от 40% до 100% в зависимости от их собственного баланса токенов ve. Сборы, полученные от активности на бирже Solidly, распределяются между держателями токенов veNFT.

Юнона

Juno — это децентрализованная, общедоступная и не требующая разрешений сеть для межсетевых смарт-контрактов, которая является частью экосистемы Cosmos. Хотя это не обязательно протокол, специфичный для DeFi, Juno позволяет создавать несколько децентрализованных приложений (DApps) и протоколов DeFi, таких как Junoswap, с другими, находящимися в разработке.

Протокол был создан группой разработчиков, валидаторов и делегаторов в рамках экосистемы Cosmos, чтобы стать своего рода дочерним концентратором для Cosmos Hub, который может помочь «сохранить нейтралитет концентратора, перенеся использование/перегрузку смарт-контракта на назначенный контракт. зона».

Juno также является домом для CosmWasm, программы, которая включает виртуальные машины WebAssembly (WASM) в Cosmos SDK. Добавление WASM позволяет писать программное обеспечение на многих разных языках программирования, благодаря чему разработчикам не нужно изучать новый язык только для того, чтобы использовать Cosmos.

Активность токена JUNO заметно выросла ближе к концу декабря 2021 года, поднявшись с 7,70 доллара 20 декабря до рекордно высокого уровня в 45,85 доллара 3 марта.

JUNO/USD на 1-дневном графике. Источник: CoinGecko
JUNO/USD на 1-дневном графике. Источник: CoinGecko

Наряду с интересом к кроссчейн-возможностям смарт-контрактов Juno, инвесторов также привлек протокол для нескольких громких аирдропов, которые были распространены среди держателей и участников JUNO, таких как GovDrop для Neta (NETA) и Marble DAO.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Injective Protocol (INJ) вырос на 100%+ после запуска межсетевой поддержки Cosmos
  • Interchain Accounts — самое большое обновление для Cosmos со времен Stargate
  • Сводка новостей об альткойнах: токены кроссчейн-моста выходят на новый уровень по мере того, как криптовалюта переходит к функциональной совместимости
  • Crypto.com приобретет две американские биржи для деривативов и фьючерсов
  • Dragonfly Research утверждает, что Ethereum — это MS-DOS для блокчейнов

Источник