Рост децентрализованных финансов и нефинансовых токенов трансформировал экосистему блокчейнов и принес инвесторам почти невообразимые богатства, но все это было бы невозможно без прочной основы, предлагаемой сетями блокчейнов первого уровня, такими как Биткойн и Эфириум.

Смарт-контракты и протоколы второго уровня обещают произвести революцию в финансовой и логистической отрасли, но они требуют надежной, безопасной и распределенной сети для работы и обеспечения их неизменности.

В настоящее время большинство проектов второго уровня работают в сети Ethereum, и это привело к увеличению транзакционных издержек и задержке подтверждения из-за перегрузки сети.

Недавний хард-форк сети в Лондоне привлек много внимания из-за реализации механизма сжигания комиссий, который в конечном итоге может сделать эфир (ETH) дефляционным активом, но он мало что помог решить проблему высоких транзакционных издержек и средняя стоимость транзакции фактически выросла с момента ее внедрения.

Из-за высоких комиссий и ограниченных возможностей масштабирования конкурирующие протоколы первого уровня, такие как Avalanche, Terra и Cardano, в последние месяцы растут в цене и привлекают новых пользователей, поскольку популярные проекты соединяют свои экосистемы с этими протоколами блокчейнов следующего поколения.

Стремление к лавине

Одним из самых больших приростов цен в августе стал Avax, собственный токен протокола Avalanche.

Ажиотаж по поводу проекта начал расти после выпуска 29 июля Avalanche Bridge. Мост поддерживает новый кросс-чейн-мост между сетями Avalanche и Ethereum, а удобный характер продукта открыл двери для новых пользователей. Растущая экосистема лавины.

По состоянию на 24 августа мост обработал переводы между двумя сетями на сумму более 1 миллиарда долларов, и в ближайшем будущем планируется разместить новые активы и стейблкоины, такие как USD Coin (USDC).

#Avalanche Bridge (AB) перевел около 1 млрд активов Ethereum с момента своего запуска 29 июля.

Теперь $ USDC доступны для перевода на AB! https://t.co/UAY69mBjpo pic.Twitter.com/z5FgpZvQ2U

- Лавина (@avalancheavax) 24 августа 2021 г.

Протокол также объединился с проектами децентрализованного финансирования голубых фишек (DeFi), такими как Aave, Curve и SushiSwap для «Avalanche Rush DeFi Incentive Program», программы добычи ликвидности на 180 миллионов долларов, предназначенной для увеличения числа приложений и активов для ее растущего Экосистема DeFi.

Средства для программы будут использоваться для предоставления вознаграждений AVAX в качестве стимулов для добычи ликвидности для пользователей Aave, Curve и SushiSwap в течение трехмесячного периода.

Протоколы DeFi, встроенные в Avalanche, также значительно выросли в общей стоимости, зафиксированной на их платформах. По данным Defi Llama, Pangolin лидирует с общей заблокированной стоимостью 379,4 миллиона долларов (TVL), а Benqui уже превысил отметку в 1 миллиард долларов.

Avalanche также имеет механизм комиссии за сжигание транзакций, который на момент написания сгорел более 182000 AVAX.

Первый уровень с фокусом на стейблкоины

Terra - это уникальный протокол блокчейна, поскольку он в значительной степени ориентирован на использование стейблкоинов с привязкой к фиатной валюте, таких как TerraUSD (UST) сети, для обеспечения стабильных ценовых глобальных платежных систем.

Цена на собственный токен LUNA протокола выросла на 530% в период с 20 июля по 24 августа, поскольку уникальный механизм сжигания токенов и продолжающееся голосование сообщества по обновлению сети оказали давление на стоимость токена.

25 августа сообщество Terra успешно проголосовало за перенос сети Terra в основную сеть Columbus-5, и ожидается, что она будет полностью запущена 9 сентября.

1 / Сетевое предложение о переносе сети Terra в основную сеть Columbus-5 официально принято, и 99,99% голосов дали ответ «Да». https://t.co/22CS19RbLV

- Terrausd) Работает на LUNA

Экосистема Terra неуклонно растет в течение года, так как такие известные проекты, как Curve и Yearn.finance, интегрируют UST в свои пулы стейблкоинов, а новые проекты, запускаемые на блокчейне Terra, также извлекают выгоду из его возможностей оплаты стейблкоинов.

Экосистема Terra. Источник: Terrians
Экосистема Terra. Источник: Terrians

Одним из самых популярных приложений сети является Anchor Protocol, сберегательный протокол, который предлагает держателям UST низкую волатильность по депозитам, в то время как держатели LUNA могут заблокировать свои токены в качестве обеспечения для заимствования стейблкоинов.

Платформа помогла повысить сетевую активность и связанные с экосистемой токены после того, как 13 августа добавила Ether в качестве дополнительной опции для чеканки UST.

По данным Defi Llama, с момента внедрения эфира в качестве залога экосистемы Terra общая стоимость протокола превысила 6 миллиардов долларов.

Это делает Terra третьей по величине блокчейн-сетью по версии TVL после Ethereum и Binance Smart Chain.

Инвесторы Cardano ожидают появления смарт-контрактов в сети

Еще один проект, который набирает обороты благодаря обещанию функциональности смарт-контрактов, - это Cardano, протокол блокчейна с подтверждением доли владения.

Внедрение смарт-контрактов привело к тому, что токен Cardano ADA вырос более чем на 190% за последние три недели, и инвесторы рады, что приложения DeFi будут запущены после включения смарт-контрактов.

Сеть и токен также извлекли выгоду из высокого уровня участия в пулах ставок, и самые последние данные PoolTool показывают, что 70,98% циркулирующего предложения ADA размещено в сети.

Протокол также разработал производителя невзаимозаменяемых токенов (NFT), который позволяет пользователям чеканить NFT без необходимости в смарт-контрактах путем создания «собственных токенов».

Откройте для себя нативные токены

Посетите портал для разработчиков, чтобы узнать о:
что такое родные токены
как их чеканить
способы создания NFT
почему для всего этого не нужны смарт-контракты

https://t.co/9AkCXrjxX9#CardanoCommunity #Cardano #blockchain pic.twitter.com/Oglcg1jTAJ

- Фонд Кардано (@CardanoStiftung) 22 июля 2021 г.

В этом году DeFi и NFT привлекли наибольшее внимание в крипто-экосистеме, поэтому возможность работы обоих в сети Cardano, возможно, способствовала нынешнему ралли ADA.

По мере того, как технология блокчейн и экосистема криптовалюты продолжают медленно двигаться к массовому внедрению, ожидается, что поле конкурирующих сетей будет усиливаться.

Ethereum в настоящее время является сетью блокчейнов верхнего уровня с точки зрения возможностей смарт-контрактов и активных протоколов, но она должна продолжать развиваться, потому что небольшое количество конкурентов быстро набирает силу.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Количество миллионеров Кардано выросло на 173% после того, как цена ADA достигла нового максимума
  • Организации выглядят оптимистично по отношению к криптовалюте, несмотря на рекордный отток биткойнов
  • Идеальный шторм: взломы DeFi продвинут криптосектор вперед
  • Рекордные продажи NFT в размере 900 миллионов долларов в месяц, поскольку CryptoPunks становятся запредельными
  • Подъем Ethereum до уровня криптовалюты №1 «кажется неудержимым», - говорит генеральный директор deVere Group.

Источник