В такие моменты, когда весь криптовалютный рынок падает и не видно ни одного общеотраслевого взлета, трейдерам приходится копаться в данных, чтобы увидеть, как изменилась динамика рынка, и определить признаки нового роста. 

Стейблкоины - это новейшая тенденция, появившаяся на арене децентрализованных финансов (DeFi) благодаря устойчивости, которую они привносят в этот сектор, тем более что протоколы, которые больше зависят от активов, привязанных к доллару, продолжают предлагать держателям токенов возможности получения прибыли с низким риском в неспокойных рыночных условиях.

Возможным доказательством роста влияния стейблкоинов может служить разница между снижением цены Эфира (ETH) и общей стоимостью, заблокированной в смарт-контрактах. Цена Эфира снизилась на 20% больше от своего пика, чем снижение общего объема TVL сектора DeFi.

TVL в смарт-контрактах против снижения цены Эфира. Источник: Glassnode
TVL в смарт-контрактах против снижения цены Эфира. Источник: Glassnode

Если принять во внимание, что на большинстве криптовалютных рынков наблюдалось падение цен наравне с Эфиром, тот факт, что DeFi TVL упала на процент меньше, чем цена Эфира, указывает на стабильность, которую предлагают стейблкоины.

Объем рынка стейблкоинов увеличился в десять раз

Общий объем доступных на рынке стейблкоинов за последний год вырос с менее чем 15 млрд долларов до более чем 113 млрд долларов, во главе с Tether (USDT) и USD Coin (USDC), обеспечивая повышенный уровень ликвидности для протоколов DeFi.

Семь лучших стейблкоинов по рыночной капитализации. Источник: CoinGecko
Семь лучших стейблкоинов по рыночной капитализации. Источник: CoinGecko

Лучшие стейблкоины включены в большую часть пар пула ликвидности (LP), доступных на платформах DeFi, а также включены в качестве самостоятельного токена, который пользователи могут депонировать на таких протоколах, как Aave, чтобы получить доход. Это делает их неотъемлемой частью развивающейся экосистемы DeFi.

Фактически, стейблкойны привели к созданию специализированного подмножества протоколов DeFi, которые ориентированы на получение прибыли от стейблкоинов и предоставляют инвесторам более безопасный способ получения прибыли при минимальном риске.

В начале увлечения DeFi протоколы привлекали новых пользователей и вклады, предлагая высокую доходность, которая обычно выплачивалась в собственных токенах протокола.

По данным Messari, большинство токенов DeFi сейчас упали как минимум на 75% по сравнению со своими историческими максимумами, и многие из тех прибылей, которые, как считали пользователи, они получили благодаря ставкам и предоставлению ликвидности, испарились, не оставив практически ничего, чтобы показать риски, принятые на этих экспериментальных платформах.

Битва за ликвидность стейблкоинов

Рост успешных протоколов, ориентированных на стейблкоины, таких как Curve Finance, который представляет собой децентрализованный обмен для стейблкоинов, который использует автоматизированного маркет-мейкера для управления ликвидностью, такие платформы, как Yearn.finance, Convex Finance и Stake DAO, сражаются за то, чтобы предложить лучшие стимулы, которые будут привлечь большую долю экосистемы Curve.

Поставка стейблкоинов в Curve или в виде LP стейблкоинов, например пары USDC / USDT, составляет версию сберегательного счета с блокчейном. Многие из ведущих протоколов, включая три перечисленных выше, предлагают в среднем от 10% до 30% доходности для депозитов стейблкоинов.

Благодаря смарт-контрактам пользователи могут вносить депозиты в автоматизированные, компаундные ликвидные протоколы, снижая стресс от ежедневных колебаний рынка.

Общая рыночная капитализация 100 лучших токенов DeFi. Источник: CoinGecko
Общая рыночная капитализация 100 лучших токенов DeFi. Источник: CoinGecko

Последствия распродажи 19 мая все еще сказываются на инвесторах, и в такие времена возможности получения прибыли, предоставляемые поставками стейблкоинов для протоколов DeFi, являются привлекательным способом диверсификации криптовалютного портфеля и хеджирования от рыночных спадов.

Хотите получить больше информации о диверсификации в вышеупомянутых проектах?

  • DeFi сосредоточился: Grayscale исследует еще 13 криптоактивов для своих трастов
  • По мере роста доходности хранилищ Yearn.finance, проекты "урожая" определяют границы
  • Новый релиз Curve Finance позиционирует проект для поглощения AMM
  • Стейблкоины не настолько радикальны, говорит чиновник Банка Англии
  • Uniswap переводит биткоин на ежедневный доход... и это более впечатляюще, чем вы думаете

Источник