На рынке криптовалют в этом году наблюдались взлеты и падения, при этом настроения участников рынка сильно колебались. Инвесторы пережили год, как никто другой, учитывая многочисленные «бычьи» подъемы и последующие обвалы и спады, которые затем преследовали рынок. Для некоторых это был лучший год после того, как их портфели лежали в минусе за последние три года, в то время как для других, особенно тех, кто вошел в разгар бычьих митингов, это был жестокий год.

Тем не менее, этот год был насыщен уроками для всех инвесторов. Переход от невероятно бычьего к медвежьему помогает понять инвесторов, что он не всегда может быть темным и не всегда ярким. В этом отчете мы рассмотрим движения настроений в течение года и то, как эмоции менялись вместе с рынком.

Индекс крипто-страха и жадности колеблется

Настроение инвесторов на начало года было одним из самых высоких. Прямо на территории крайней жадности, в следующие пару месяцев на рынке будут проявляться все более позитивные перспективы инвесторов. В течение четырех месяцев рыночные настроения были крайне жадными, а вера в криптовалюты оставалась высокой. Однако вскоре это изменилось.

Самый первый заметный обвал цен на рынке криптографии произошел в мае, когда настроения участников резко упали. После столь долгого пребывания на территории жадности люди внезапно испугались, и инвесторы стали настороженно относиться к рынку. Это продолжалось в течение большей части лета, поскольку рыночные спады продолжали раскачивать рынок, в свою очередь, еще больше утаскивая негативные настроения.

Однако к весне рынок снова начал расти. Чувство медленно, но верно покинуло территорию страха и стало нейтральным, колеблясь между этим и жадностью.

Индекс страха и жадности в 2021 году будет сильно колебаться | Источник: Arcane Research
Индекс страха и жадности в 2021 году будет сильно колебаться | Источник: Arcane Research

Август станет началом нового периода позитивных настроений, поскольку рынок снова погрузится в территорию жадности. За этим последовал рост цен: фавориты инвесторов достигли новых рекордных максимумов.

Оказывается, это продлится недолго, поскольку после краха рынка 7 сентября настроения снова вернутся к отрицательному. Индекс страха и жадности снова будет иметь низкую тенденцию, пока еще одно ралли в конце сентября не вернет его снова вверх. На этот раз рыночные настроения проведут значительное количество времени на территории жадности, прежде чем снова развернуться.

Инвесторы, которые в основном опытные, использовали такие инструменты, как Fear & Greed Index, чтобы получить прибыль на рынке криптовалют в этом году. Таким образом, в то время как другие боялись вкладывать деньги в рынок, эти инвесторы удвоили свои вложения и увидели, что они окупаются. Arcane Research прогнозирует, что эта тенденция сохранится в 2022 году и поможет инвесторам определить возможности для «покупки спада» в следующем году.

В настоящее время индекс страха и жадности находится на низком уровне около 40, что указывает на то, что инвесторы опасаются рынка.

Общая рыночная капитализация криптовалюты рушится до 2,2 триллиона долларов | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com. Рекомендуемое изображение из Института развития предпринимательства, графики из Arcane Research и TradingView.com
Общая рыночная капитализация криптовалюты рушится до 2,2 триллиона долларов | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com. Рекомендуемое изображение из Института развития предпринимательства, графики из Arcane Research и TradingView.com

Источник