Сайт данных о майнинге Hashrate Index выпустил отчет, отражающий состояние индустрии майнинга биткоина на период до 2022 года. 

В анализе рассматривается резкое снижение прибыльности майнинга в 2022 году по сравнению с 2021 годом на фоне резкого падения цен на биткоин и роста хэшрейта. 

Самый сильный медвежий рынок

Согласно опубликованному в среду отчету, хэшпрайс биткойна достиг исторического минимума в $55,94/день в ноябре прошлого года. Хэшпрайс - это выраженная в долларах мера дохода майнеров за каждую единицу использованной мощности хэширования. 

В 2022 году среднегодовая цена хэшпрайса составила $123,88/ПХ/день, что является резким снижением по сравнению со средней ценой $314,61/ПХ/день в 2021 году. Это резкое снижение было вызвано в основном началом медвежьего рынка биткоина, а также увеличением стоимости электроэнергии в США в 2022 году в среднем на 16%. 

"В 35 штатах средние промышленные тарифы на электроэнергию ниже, чем текущая безубыточная цена электроэнергии S19 Pro, составляющая 92 доллара за МВтч", - поясняется в отчете. 

Рост цен на электроэнергию также привел к резкому увеличению стоимости услуг хостинга. Если до 2022 года "разумный контракт" мог предложить цену в $0,05-$0,06/кВтч, то теперь "нередко" можно встретить тарифы в районе $0,08-0,09/кВтч. "Все, что ниже $0,075/кВтч, считается "кражей", учитывая рыночные условия", - говорится далее в отчете. 

Между тем, торговля ASICs - специализированными машинами, используемыми для эффективной добычи Биткойна - резко упала. Доходность ригов всех новых, средних и старых поколений упала более чем на 80%, в результате чего премия за S19 XP росла на протяжении всего года. 

Государственные шахтеры страдают

Публичные майнеры биткоина понесли большие потери в этой среде, большинство акций чистых майнеров биткоина упали более чем на 90% в 2022 году. Одна из крупнейших в мире майнинговых компаний - Core Scientific (CORZ) - подешевела на 99% на фоне тревожных слухов о платежеспособности компании, что привело к официальному заявлению о банкротстве в конце года. 

Второй худшей акцией в горнодобывающей отрасли стала Greenidge Generation (GREE), которая упала на 98%, поскольку компания пыталась выплатить долг под высокие проценты, обеспеченный собственными машинами ASIC

Другие горнодобывающие компании, такие как Iris Energy, также пострадали под тяжестью таких кредитов. В ноябре компания Iris была вынуждена сократить свои добывающие мощности, чтобы погасить долг перед NYDIG

Во время бычьего рынка 2021 года у государственных майнеров был стимул расширяться как можно быстрее, что привело к дальнейшему увеличению их доминирования по хэшрейту с 14% до 19% над частными майнерами. 

В 2022 году общий хэшрейт биткоина вырос еще на 41%. Это также произошло в основном за счет публичных майнеров, которые увеличили суммарный хэшрейт на 59% по сравнению с 19%-ным ростом у их частных коллег. 

Наконец, 2022 год стал годом, когда майнинг биткоина стал "единственной игрой в городе с доказательством работы". Его единственный крупный конкурент, Ethereum, в середине сентября изменил свой механизм консенсуса на доказательство доли, тем самым убив майнинг-индустрию Ethereum одним обновлением. 

Несмотря на то, что в Ethereum три с половиной месяца не было доказательств работы, майнеры сети все равно получили почти такой же доход, как майнеры Bitcoin в прошлом году ($8,87 млрд против $9,55 млрд). Сегодня майнеры Ethereum заменены валидаторами ставок, которые производят новые ETH гораздо медленнее, чем майнеры до слияния. 

"Доход от валидатора ставок является тенью дохода от майнинга", - говорится в отчете. 

Источник