Ожидается, что криптовалюта и другие цифровые активы будут конкурировать с фиатными валютами или вытеснить их в течение следующего десятилетия, согласно глобальному исследованию блокчейнов Deloitte 2021 года.

Быстрые факты

  • Более трех четвертей из 1280 руководителей и практиков, опрошенных Deloitte, глобальной консалтинговой, налоговой и аудиторской фирмой, считают, что цифровые активы «послужат надежной альтернативой или полной заменой бумажным валютам в следующие 5–10 лет. годы."
  • В опросе, проведенном с 24 марта по 10 апреля этого года, приняли участие финансовые специалисты из Бразилии, Китая, Гонконга, Японии, Сингапура, Южной Африки, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и США.
  • Цифровые активы в настоящее время являются стратегическим приоритетом для многих компаний, поскольку почти три четверти опрошенных руководителей считают, что их компании должны внедрить блокчейн и цифровые активы и потеряют конкурентное преимущество, если не примут эту технологию.
  • Существующая финансовая инфраструктура и кибербезопасность считаются одними из самых больших препятствий на пути принятия цифровых активов. Что касается цифровых валют центральных банков, наибольшую озабоченность вызывают хранение, налогообложение и юридическая реализация.
  • Респонденты ожидают более широкого применения криптовалюты. Примерно 45% опрошенных заявили, что их бизнес может в конечном итоге принять криптовалюту в качестве способа оплаты, токенизировать свои активы или полагать, что криптовалюта позволит им получить доступ к децентрализованным финансам (DeFi).
  • Deloitte Touche Tohmatsu Limited, обычно именуемая Deloitte, является одной из бухгалтерских фирм «большой четверки» наряду с KPMG, EY и PwC. Он проводил опросы о блокчейне за последние четыре года. Его исследование 2021 года - первое, в котором прямо освещается коммерческая деятельность, обеспечиваемая блокчейном.

Источник