На фоне недавней волатильности на криптовалютном рынке, повлиявшей на инвестиции и цены на акции, многие компании за последний месяц провели значительные сокращения персонала, в то время как другие продолжали нанимать сотрудников.

В июне крупная криптобиржа Gemini одной из первых сообщила о сокращении 10% своих сотрудников на фоне медвежьего рынка, заявив, что условия "вероятно, сохранятся в течение некоторого времени". За ней последовали Coinbase и Crypto.com, объявившие о планах сокращения персонала на 18% и 5% соответственно. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг также назвал так называемую крипто-зиму в качестве одной из причин сокращений, но также заявил, что компания росла "слишком быстро".

Рыночные условия в основном не изменились после многих решений о сокращении штатов, и другие фирмы были вынуждены пойти на сокращения. Крипто-кредитная компания BlockFi объявила о сокращении персонала примерно на 20% 13 июня, а в четверг Cointelegraph сообщил, что FTX находится в процессе завершения сделки по покупке оставшихся активов платформы за 25 миллионов долларов. Генеральный директор BlockFi Зак Принс опроверг сообщения о продаже.

На рынке ходит много слухов - я могу на 100% подтвердить, что нас не продают за $25M.

Я призываю всех доверять только тем деталям, которые вы узнаете непосредственно от @BlockFi.

Мы поделимся с вами более подробной информацией, как только сможем.

- Зак Принс (@BlockFiZac) 30 июня 2022 г.

Австрийская крипто- и биржевая торговая платформа Bitpanda объявила 24 июня о массовом увольнении, поскольку она стремится "выйти из этого финансово здоровой" в условиях текущего медвежьего рынка, доведя компанию до "численности около 730 человек". На момент публикации на сайте криптовалютной компании нет текущих вакансий.

Тем не менее, многие компании в криптопространстве продолжают работать в обычном режиме и, похоже, готовы переждать бурю - по крайней мере, одна из них даже подхватила слабину. Cointelegraph сообщил, что Управление по регулированию финансовой индустрии США открыто для найма уволенных сотрудников из криптовалютных компаний в попытке "расширить" свои возможности.

В глобальном масштабе Binance и Ripple предложили тысячи рабочих мест взамен тех, которые были недавно ликвидированы с крупных криптобирж и фирм. Kraken также выделилась как одна из крупных криптовалютных бирж, объявившая о планах продолжить набор сотрудников на более чем 500 должностей в различных отделах в условиях спада на рынке. Сергей Васильчук, генеральный директор украинской компании Everstake, предоставляющей децентрализованные ставки, 15 июня заявил, что компания "никого не увольняет".

Согласно данным, собранным сайтом Crypto Jobs List, компании разместили более 3 000 вакансий, связанных с криптовалютами, в США за последние семь дней - примерно 37% всех вакансий, размещенных за последние 30 дней. В Великобритании и Индии за последние семь дней также было размещено большое количество объявлений о вакансиях в сфере криптовалют - 562 и 183 соответственно - что говорит о том, что в отрасли еще есть место для персонала.

"Kraken и Binance показали, что они планируют оставаться на рынке в течение длительного времени, стремясь увеличить численность персонала во время медвежьего рынка", - сказал Cointelegraph представитель Crypto Jobs List. "Спад на рынке означает, что люди, которые не планируют оставаться здесь надолго, отпугиваются, и остаются только серьезные кандидаты, заинтересованные в долгосрочной карьере, и менеджеры по найму признают это".

Несколько месяцев назад было нелегко сказать "нет" рекламе на Суперкубке, правам на название стадиона, крупным спонсорским сделкам, но мы это сделали.

Сегодня мы набираем сотрудников на 2000 открытых вакансий для #Binance. pic.Twitter.com/n24nrUik8O

- CZ Binance (@cz_binance) 15 июня 2022 г.

На момент публикации цена биткоина (BTC) составляет менее $20 000, упав более чем на 37% за последние 30 дней, согласно данным Cointelegraph Markets Pro.

Источник