Поскольку постоянно появляется так много сетей блокчейнов, новые или даже опытные криптоэнтузиасты могут чувствовать себя ошеломленными, когда дело доходит до решения, в какие из них лучше всего инвестировать.

В этом руководстве мы расскажем о наиболее важных аспектах любого блокчейн-проекта и о том, почему следует уделять пристальное внимание таким деталям при оценке различных цепочек на крипторынке.

Вариант использования

Возможно, наиболее важной частью любого блокчейн-проекта является его вариант использования. В чем причина существования проекта? Этот проект предназначен для улучшения обработки платежей? Улучшить цепочку поставок для бизнеса или развлечь пользователей?

Технически не существует такой вещи, как недопустимый вариант использования, но некоторые из них, безусловно, более применимы, чем другие. Например, проект, предназначенный для помощи миллионам в приобретении еды, скорее всего, получит больше поддержки, чем мем-монета. Если кто-то решает, что проект ценен для них и что эта ценность может быть передана широкой аудитории, то это очко в пользу проекта.

При изучении вариантов использования лучше всего смотреть технический документ проекта. Например, мы можем взглянуть на технический документ Polygon, в котором подробно описаны возможные варианты использования, связанные с платформой.

Сообщество

Проект ничто без своего сообщества. В конце концов, технология блокчейна — это решение с открытым исходным кодом, ориентированное на пользователей. При оценке блокчейна часто лучше проверить сообщество и посмотреть, какой силой оно обладает.

Надежные проекты, как правило, максимально децентрализованы, предоставляя пользователям со всего мира возможность хранить токены и высказывать свое мнение в управлении. Эти пользователи обычно откровенны, а публичные разговоры происходят на таких платформах, как Reddit, Twitter и Discord. Обычно лучше присоединиться к серверу Discord проекта, чтобы оценить как размер, так и вклад его сообщества.

Скорость транзакций и масштабируемость

Выбранный блокчейн-проект может иметь самые лучшие намерения, но если технология не может масштабировать или надежно обрабатывать транзакции, она находится в крайне невыгодном положении. Что хорошего в платформе, которая не может обслужить сотни тысяч клиентов, которых она надеется привлечь?

При оценке блокчейна лучше всего изучить типичные скорости транзакций в сети, а также то, как она намерена масштабироваться в массовом порядке. Можно ли реализовать обновления в будущем? Будет ли это, или сеть уже использует решение второго уровня? Звучит ли решение реалистично в долгосрочной перспективе?

Веб-сайт Ethereum содержит обширную документацию по его текущим и будущим методам масштабирования.

Можно совместить этот фактор с фактором сообщества, так как преданные члены сообщества будут проводить публичные обсуждения вариантов использования своего любимого проекта и потенциальных обновлений, а также того, как он работает в настоящее время.

Консенсус и управление

Двумя наиболее распространенными методами консенсуса в блокчейне являются доказательство работы и доказательство доли. Для сетей Proof-of-Work (PoW) требуются майнеры, которые являются пользователями, выделяющими свои вычислительные мощности для решения сложных уравнений и проверки транзакций. Майнерам платят за их усилия с каждым добытым блоком, хотя требуемая мощность компьютера вредна для окружающей среды.

С другой стороны, Proof-of-Stake (POS) предоставляет возможности пользователям, которые владеют и стейкают или блокируют свои цифровые активы. Как правило, чем больше активов использует пользователь, тем больше у него власти в сети.

Делая ставки, пользователи обычно становятся валидаторами, которые затем проверяют транзакции, устраняя необходимость в майнерах. Этот процесс более безопасен для окружающей среды, чем майнинг, и вознаграждает пользователей, проявляющих интерес к их усилиям. Хотя и у PoS, и у PoW есть свои плюсы и минусы, многие считают, что PoS — это будущее блокчейна, а сети PoW скоро исчезнут.

В конце концов, PoS — это более масштабируемый вариант, а Ethereum, вторая по величине криптовалюта с точки зрения рыночной капитализации, в ближайшие месяцы перейдет на PoS. Консенсус напрямую влияет на управление сетью, и его следует учитывать при оценке различных сетей блокчейна.

Команда

Команда, стоящая за проектом, так же важна, как и технические аспекты любого блокчейна. Проекты должны быть очень открытыми в отношении того, кто разрабатывает проект, а также истории и навыков команды.

Неспособность раскрыть подробности о команде разработчиков может быть серьезным предупредительным знаком при оценке блокчейнов, поскольку отсутствие информации может означать, что они ищут мошенников. Хотя это не всегда так, рекомендуется придерживаться проектов, которые открыто говорят о своем процессе разработки.

На веб-сайте проекта Polkadot есть информация о некоторых ключевых участниках, включая их настоящие имена и историю. Тем не менее, его можно улучшить, включив соответствующие социальные ссылки в профили команды, чтобы пользователи могли проводить собственные исследования для проверки проекта и команды, стоящей за ним.

Блокчейн должен иметь не только надежный вариант использования, но и план действий в отношении будущих разработок и добавления функций продукта.
Блокчейн должен иметь не только надежный вариант использования, но и план действий в отношении будущих разработок и добавления функций продукта.

Дорожная карта

Тщательная дорожная карта обычно означает, что команда долго думала о своем проекте и о том, как он может принести пользу миру. Это также дает пользователям больше информации о том, во что они инвестируют, и о том, соответствует ли сеть их ценностям.

Дорожная карта Cardano содержит подробные разделы для каждой части своей дорожной карты, чтобы все пользователи могли понять, чего ожидать от сети в будущем.

Рыночная капитализация/заблокированная общая стоимость (TVL)

Когда речь идет конкретно о проектах децентрализованного финансирования (DeFi), важным фактором, который следует учитывать, является его общая заблокированная стоимость (TVL) и его рыночная капитализация.

TVL представляет собой общую сумму всех средств, заблокированных в смарт-контрактах платформы DeFi. Чем выше TVL, тем здоровее экосистема платформы, поскольку все больше пользователей пользуются ее предложениями.

В качестве альтернативы рыночная капитализация проекта представляет собой стоимость существующих активов в его экосистеме и служит индикатором потенциала роста проекта. Это число включает не только тех, кто использует токены платформы, но и тех, кто пассивно владеет активами.

Рыночную капитализацию можно рассматривать как показатель популярности проекта, в то время как TVL может указывать, сколько денег фактически перемещается по различным протоколам. Обе статистики важны, но важно понимать, что каждая из них означает в отношении конкуренции проекта.

DeFi Pulse подробно описывает TVL всех видов проектов DeFi, а CoinMarketCap перечисляет рыночную капитализацию практически любой сети на рынке.

Долголетие

Наконец, посмотрите, как долго проект существует на рынке. Если он был доступен в течение многих лет, чего достиг проект? Придерживался ли он своей дорожной карты и был ли он надежным или страдал от постоянных задержек и невыполнения обязательств? Надежность проекта может быть отличным показателем его долговечности.

В качестве альтернативы, если проект является новым для рынка, рассмотрите возможность наблюдения за ним в течение нескольких месяцев и посмотрите, как обстоят дела. Если разработка выглядит гладкой, и группа делает значительные успехи и объявления, это может означать более надежную долгосрочную инвестицию.

Источник