Цена биткойна подскочила на 5% после вчерашнего заседания Федеральной резервной системы. Тем не менее, движение почти полностью откатилось. Что интересно в этой ситуации, так это то, что трейдеры на одной конкретной платформе могли предвидеть это намного яснее, в то время как на других могли возникнуть ложные срабатывания.

Вот более подробное сравнение графиков спотовых цен индекса BTCUSD и фьючерсов BTC CME, которое обращает внимание на странное несоответствие. Мы также пролили свет на то, как можно извлечь выгоду, когда происходят такие случаи.

Почему вы никогда не можете спать на крипторынках

Рынок криптовалют никогда не спит. Он торгует днем ​​и ночью, 24/7 дней в неделю. Даже фьючерсы на фондовом рынке делают короткие перерывы. Но когда дело доходит до фьючерсных контрактов CME Group на BTC, они более точно соответствуют торговым часам фондового рынка.

CME делает перерыв с вечера пятницы до вечера воскресенья. Если цена биткойна существенно изменится в то время, когда торговый стол находится в автономном режиме, на его графике останется пробел, который регулярно становится целью, которая «заполняется» в последующие дни.

Поскольку на графике фьючерсов CME BTC отсутствуют определенные торговые дни на спотовом рынке, некоторые технические индикаторы могут давать незначительные отклонения. Чаще всего эти незначительные несоответствия являются ранними признаками того, что грядет подделка.

Нужны доказательства? На приведенном ниже графике мы сравнили индекс спотовых цен BTCUSD, фьючерсы BTC CME и фьючерсы SPX. Спотовый индекс Биткойн показал вчера бычье пересечение LMACD, в то время как график CME оставался медвежьим. Интересно, что график CME более точно имитирует популярный индекс фондового рынка США.

Фьючерсы на BTC CME работают наравне с фондовым рынком | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Фьючерсы на BTC CME работают наравне с фондовым рынком | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Как потенциально предсказать подделку биткойнов, используя сравнение Spot и CME

LMACD — логарифмическая версия индикатора схождения-расхождения скользящих средних — считается запаздывающим индикатором. По этой причине бычье или медвежье пересечение обычно считается надежным сигналом для открытия или закрытия позиции.

Неясно, произошло ли указанное выше несоответствие естественным образом из-за отсутствия торговых дней на графике или же имело место что-то еще. Кроссовер, похоже, использовался как ловушка для быков, избавляя от любых длинных позиций в последнюю минуту. Дневной импульс в настоящее время снова медвежий, поэтому существует риск дальнейшего снижения, пока он снова не развернется.

Трейдерам не нужно полностью отказываться от индикатора, вместо этого они могут использовать такие несоответствия между показателями двух индикаторов, чтобы попытаться предсказать, когда произойдут ложные ауты, прогоны стопов или другие неприятные движения.

В последний раз, когда LMACD давал ложный сигнал на спотовых биржах, но не на графике CME BTC, был точный пик в ноябре 2021 года. Есть ли шанс, что этот последний фальшивый выход является признаком дна, или он просто предполагает больше недостатков впереди?

Отсутствующий бычий кроссовер назвали вершиной ноября 2021 года | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Отсутствующий бычий кроссовер назвали вершиной ноября 2021 года | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Биткойн-быки должны оттолкнуть импульс обратно в свою пользу на дневных таймфреймах и следовать им с достаточной силой, чтобы заставить следовать более высокие таймфреймы.

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC, чтобы получать эксклюзивную информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестированию.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник