По данным агентства Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), как сообщается, собирается разрешить запуск биржевых фондов (ETF), основанных на фьючерсах на Ethereum (ETH), что является ключевым событием для криптовалютной индустрии.

Этот шаг является значительной победой для многочисленных фирм, которые уже давно стремятся внедрить подобные продукты. Хотя ранее SEC не решалась одобрить ETF, напрямую связанные с криптовалютами, решение о создании фьючерсного ETF на Ethereum может иметь серьезные последствия для классификации Ethereum как не являющегося ценной бумагой.

Это событие может иметь последствия и для других криптовалют, поскольку позиция SEC по вопросу о том, где проходит грань между безопасностью и небезопасностью, станет предметом судебных разбирательств.

Сдвиг парадигмы Ethereum

Согласно сообщению Bloomberg, источники, знакомые с вопросом, утверждают, что SEC вряд ли заблокирует ETF, основанные на фьючерсных контрактах на Ethereum, который в настоящее время является второй по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

Около десятка компаний, среди которых такие известные имена, как Volatility Shares, Bitwise, Roundhill и ProShares, подали заявки на запуск этих ETF. Пока неясно, какие именно фонды получат одобрение, но инсайдеры предполагают, что нескольким из них может быть дан "зеленый свет" уже в октябре.

Ожидаемое одобрение фьючерсного ETF на Ethereum со стороны SEC может иметь далеко идущие последствия для регулирования криптовалют.

Нежелание Комиссии по ценным бумагам и биржам США одобрить ETF, напрямую связанные с криптовалютами, подстегнуло спекуляции о том, что продукты, основанные на деривативах, могут стать потенциальным способом доступа к рынку.

По этому поводу криптоаналитик Адам Кокран отметил, что потенциальное одобрение SEC ETF, основанного на фьючерсных контрактах на Ethereum, косвенно признает, что сам Ethereum не считается ценной бумагой.

Это решение ставит под сомнение идею о том, что Ethereum должен регулироваться как традиционная финансовая ценная бумага, учитывая его механизм Proof-of-Stake, назначение и использование.

Кокран также считает, что одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США фьючерсного ETF на Ethereum укрепляет статус Ethereum, не связанный с ценными бумагами, и создает прецедент, который может повлиять на другие криптовалюты, находящиеся под пристальным вниманием регуляторов.

Продолжающаяся судебная тяжба между SEC и компанией Grayscale Investments по поводу отказа в преобразовании биткоин-траста в ETF подчеркивает озабоченность агентства защитой инвесторов, рисками манипулирования и волатильностью цен.

Однако это утверждение может стать убедительным аргументом в пользу проведения различия между базовым активом и способом его продажи, что укрепит доктрину Торреса и потенциально повлияет на исход аналогичных дел, таких как апелляция по XRP.

Одобрение SEC фьючерсного ETF на Ethereum имеет огромное значение для криптовалютной индустрии. Если оно будет подтверждено, то это станет поворотным моментом для классификации Ethereum как необеспеченной ценной бумаги, что еще больше укрепит его позиции в качестве товара или валюты.

Решение также подчеркивает проблему регулирования, связанную с определением четких границ между ценными и неценными бумагами в криптовалюте.

По мере развития отрасли утверждение фьючерсного ETF на Ethereum может сформировать нормативно-правовую базу, открывающую путь к росту популярности и инвестиционных возможностей на криптовалютном рынке.

На дневном графике цена ETH снизилась. Источник: ETHUSDT на TradingView.com
На дневном графике цена ETH снизилась. Источник: ETHUSDT на TradingView.com

Однако новости не совсем благоприятны для ETH, который торгуется на уровне 1 660 долларов США, следуя нисходящему тренду, аналогичному биткоину и всему криптовалютному рынку. Рынок столкнулся с существенным оттоком ликвидности, что привело к значительному падению большинства цифровых валют.

За последние 24 часа курс ETH снизился более чем на 4%, пробив ранее установленный диапазон между 1 895 и 1 830 долл. Кроме того, на семидневном таймфрейме он понес заметные потери в размере 10%.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник