Разрешение крупнейшей американской бирже цифровых активов Coinbase предлагать криптовалютные фьючерсы розничным клиентам в США рассматривается как крупная победа регулятора на фоне острой борьбы с регулятором ценных бумаг страны.

16 августа Национальная фьючерсная ассоциация (National Futures Association, NFA) - американский регулятор сырьевых товаров, зарегистрированный в качестве фьючерсной ассоциации, - выдала Coinbase разрешение на эксплуатацию платформы Futures Commission Merchant (FCM).

Громкий сигнал

Некоторые комментаторы криптоиндустрии рассматривают это одобрение как значительную победу Coinbase и криптовалют, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила биржу в уклонении от регистрации своих предложений.

"Если бы я был судьей, то задался бы вопросом, почему [Coinbase] каким-то образом удается зарегистрироваться в [CFTC], а [SEC] утверждает, что Coinbase не желает выполнять тяжелую работу по регистрации", - написал основатель инвестиционной компании Electric Capital Авичал Гарг в своем твите от 17 августа.

Получение FCM через @CFTC - это большое дело. На это уходят годы работы.

Если бы я был судьей, я бы задался вопросом, почему @coinbase каким-то образом удается зарегистрироваться в @CFTC, а @SECGov утверждает, что Coinbase не желает выполнять тяжелую работу по регистрации. https://t.co/axDHt8ya3F

- Авичал - электрик ϟ Капитал (@avichal) 16 августа 2023 г.

Бывший комиссар CFTC и руководитель отдела политики компании A16z Брайан Кинтенц отметил, что "клиенты и инновации выигрывают, когда регулятор открыт для конструктивного диалога по поводу новых технологий".

Тем временем генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что одобрение стало важным моментом для криптовалютной прозрачности в США.

Реакция на получение Coinbase разрешения на фьючерсы. Источник: X/@SMTuffy
Реакция на получение Coinbase разрешения на фьючерсы. Источник: X/@SMTuffy

В результате этого шага Coinbase заняла место, которое обычно занимают традиционные финансовые компании.

В настоящее время в США фьючерсы на биткоин и эфир предлагают институциональные биржи, Чикагская товарная биржа и Чикагская биржа опционов.

Coinbase назвала этот шаг "важной вехой", добавив, что это первая криптовалютная компания, которая напрямую предлагает традиционную спотовую торговлю криптовалютами наряду с фьючерсными продуктами.

Захват огромного рынка

В мае компания CoinGecko сообщила, что объем мирового рынка криптовалютных деривативов составляет чуть менее 3 трлн долларов, а Coinbase подчеркнула, что на мировой рынок криптовалютных деривативов приходится около трех четвертей всех объемов торгов.

"Поскольку глобальный рынок криптовалютных деривативов может быть в три-четыре раза больше спотового, это одобрение увеличивает общий адресуемый рынок Coinbase", - написал в среду аналитик Mizuho Securities Дэн Долев, как сообщает Barron`s.

Джефф Секингер из Orca Capitals заявил, что "Coinbase станет ключевой точкой доступа для трейдеров", добавив, что ее новые продукты "удовлетворят этот спрос и обеспечат инвесторам более широкие возможности и гибкость".

В то время как главный стратег CoinShares Мелтем Демирорс заявил, что на криптовалютных рынках США наступили "захватывающие времена", особенно с учетом перехода на американские часы торговли.

Первоначально компания объявила о планах предложить фьючерсные контракты на BTC и ETH в середине 2022 года. Новое разрешение позволит Coinbase предлагать криптовалютные фьючерсы не только институциональным, но и розничным клиентам США, имеющим на это право. Однако биржа не уточнила, когда это станет доступно.

Акции компании (COIN) не отреагировали на новость, упав на 1,56% по итогам дня и достигнув отметки 77,7 долл. на внебиржевых торгах, однако акции Coinbase выросли на 130% за текущий год.

Cointelegraph связался с Coinbase для получения дальнейших комментариев.

Журнал: Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, в котором биткойн достигнет $1M

Источник