Джей Клейтон, бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), считает, что одобрение агентства по созданию спотового биржевого фонда биткойнов (ETF) неизбежно.

В интервью CNBC Клейтон сказал, что Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) больше нечего решать, поскольку регулятор устраивает раскрытие информации от претендентов на ETF.

«Я думаю, что одобрение неизбежно. Больше нечего решать… Да, я верю [считаю, что одобрение Bitcoin ETF неизбежно]. Я могу ошибаться, но я так думаю», — сказал Клейтон.

Одобрение биткойн-ETF неизбежно: Клейтон

Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам объяснил, что рынок торговли биткойнами стал лучше, чем пять лет назад, когда участники были вовлечены в фальшивые продажи, лестничные марши и другие виды деятельности, которые не могли быть доступны широкой публике из-за риска.

Теперь раскрытие информации заявителями открывает инвесторам то, что им нужно знать о базовом рынке биткойнов, технологии, необходимой для нового продукта, а также его хранении, создании и погашении.

Клейтон далее похвалил SEC за положение агентства, заявив, что широко ожидаемое одобрение Bitcoin ETF является важным событием для финансового сектора.

«Это большой шаг не только для Биткойна, но и для финансов в целом. Если вы сможете оцифровать, токенизировать базовые активы и торговать таким образом, это потенциально значительные изменения в финансах, а не только в криптопространстве», — сказал бывший председатель SEC. добавлен.

Конкуренция по оплате среди заявителей

Заявления Клейтона прозвучали после того, как многочисленные претенденты на биткойн-ETF, в том числе Valkyrie, WisdomTree, Blackrock, VanEck, Invesco/Galaxy, Grayscale и ARK Invest/21Shares, подали в SEC окончательные обновления своих форм S-1.

Документы включают в себя различные сборы, возникающие в результате конкуренции между потенциальными эмитентами ETF. Bitwise предлагает самую низкую комиссию — 0,24% после первых шести месяцев и первых $1 млрд активов — за ней следует ARK Invest/21Shares с 0,25% на тех же условиях.

Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock предложил 0,20% в течение первых 12 месяцев или до первых 5 миллиардов долларов в активах, а затем повышение до 0,30% в качестве постоянной комиссии. С другой стороны, Franklin Templeton предлагает комиссию в размере 0,29%, Fidelity`s — 0,39%, а VanEck — 0,25%.

Тем временем криптосообщество ожидает объявления SEC, поскольку крайний срок принятия решения агентства — 10 января.

Источник