Хестер Пирс, также известная как «криптомама», не стала смягчать свои слова в заявлении в ответ на одобрение ее агентством спотовых продуктов, торгуемых на бирже биткойнами, после десятилетия их отклонения.

«Сегодняшний день знаменует собой конец ненужной, но значимой саги», — сказала она 10 января.

Эта сага, вероятно, длилась бы гораздо больше десяти лет, если бы не победа суда Grayscale над SEC в прошлом году, добавила она.

«Вам не нужно быть опытным юристом по ценным бумагам, чтобы заметить разницу в обращении с заявками Etp, связанными с биткойнами, по сравнению со многими другими заявками Etp, которые регулярно подавали и одобряли в течение последнего десятилетия».

Критика SEC

Политик, выступающий за криптовалюту, также заявил, что агентство «оттолкнуло поколение новаторов продуктов в нашем пространстве».

Эти комментарии и обвинения в «регулятивных предрассудках в отношении новых продуктов и услуг» были озвучены генеральным директором Coinbase Брайаном Армстронгом.

«[Мы] оттолкнули целое поколение новаторов продуктов в нашей сфере. Наш необоснованный подход к этим приложениям сигнализирует о том, что нормативные предрассудки в отношении новых продуктов и услуг могут заставить нас обойти закон и необоснованно задержать запуск продуктов. Отрасль…

— Брайан Армстронг 🛡️ (@brian_armstrong) 11 января 2024 г.

Однако Пирс на этом не остановился. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подвергла криптовалютные ETP более тщательному контролю и более строгим стандартам, чем сопоставимые ETP на основе сырьевых товаров. По ее словам, такое неравноправное обращение нанесло ущерб репутации SEC.

Более того, на протяжении многих лет ресурсы отвлекались от другой работы на анализ и отклонение биткойн-ETP. Затянувшийся процесс также создал «искусственное безумие», добавила она.

«Сегодняшний приказ не устраняет многих вредов, причиненных несопоставимым обращением со спотовыми биткойн-продуктами».

Пирс заключила, что она будет праздновать не одобрение, а «право американских инвесторов выражать свои мысли о Биткойне путем покупки и продажи спотовых биткойн-ETP».

Комиссар SEC @HesterPeirce не смягчает слов. Вы на 100% правы, и вы являетесь одной из причин, почему многие из нас, включая меня, никогда не отказывались от усилий #Bitcoin #ETF.

«Сегодняшний приказ не устраняет многих вредов, причиненных несопоставимым обращением с спотовыми биткойнами… https://t.co/yBGVn7noiJ

– Габор Гурбач (@gaborgurbacs) 10 января 2024 г.

Более того, одобрение спотовых биткойн-ETF создает положительный прецедент для потенциальных будущих одобрений других криптовалютных ETP, сказала она.

Комиссар Креншоу не согласен

Однако ее коллега, комиссар SEC Кэролайн Креншоу, придерживалась противоположного мнения. Повторяя настроения других политиков и банкиров, выступающих против криптовалют, она сказала, что «глубоко обеспокоена сегодняшними действиями».

«Я обеспокоен тем, что эти продукты наводнят рынки и попадут прямо на пенсионные счета американских домохозяйств, которые меньше всего могут позволить себе потерять свои сбережения из-за мошенничества и манипуляций, которые, по-видимому, преобладают на спотовых рынках биткойнов и повлияют на ETP».

Креншоу, бывший юрист по ценным бумагам, присоединившийся к SEC в 2013 году, также выразил обеспокоенность по поводу отсутствия нормативного надзора за криптовалютными рынками, путаницы в продуктах и ​​отсутствия защиты инвесторов.

Тем не менее, SEC не смогла защитить инвесторов, когда ее аккаунт в социальной сети был взломан за день до официального объявления.

Источник