30 мая Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что Ишан Вахи, бывший менеджер по продуктам Coinbase, и его брат, Нихил Вахи, согласились урегулировать выдвинутые регулятором обвинения в участии в схеме инсайдерской торговли.

Мировое соглашение SEC с бывшим менеджером по продуктам Coinbase

Таким образом, оба ответчика также согласились с тем, что их действия нарушают Раздел 10(b) Закона о ценных бумагах и биржах.

Соответственно, Ишан был приговорен к двум годам лишения свободы, а его брат, Нихил, отсидит за решеткой десять месяцев.

В заявлении SEC также говорится, что бывший менеджер по продуктам Coinbase конфисковал 10,97 ETH и 9 440 USDT. С другой стороны, Нихил передал государству 892 500 USDT.

Это часть урегулирования и конфискации ценных бумаг, которые, по мнению SEC, были незаконно нажиты.

Дело было урегулировано примерно через год после того, как SEC подала иск в окружной суд Западного округа Вашингтона, обвинив бывшего менеджера по продуктам Coinbase в использовании конфиденциальной информации для получения выгоды от торговли криптоактивами, большинство из которых, по утверждению регулятора, являются ценными бумагами.

По словам директора Отдела правоприменения SEC Гурбира С. Грюала, их действия были приравнены к инсайдерской торговле. Грюал заявил:

Хотя технологии, о которых идет речь в данном случае, могут быть новыми, поведение не является таковым. Мы утверждаем, что Ишан и Нихил Вахи, соответственно, получили информацию и торговали ценными бумагами на основе существенной непубличной информации, а это инсайдерская торговля, чистая и простая.

Как SEC будет относиться к Ethereum?

Хотя SEC добилась успеха, возникают вопросы о том, как регулятор позволит конфисковать эти цифровые активы, включая Ethereum, таким образом, который регулятор считает законным и правомерным.

Хотя существует мнение, что все активы, полученные от двух братьев, будут конфискованы в пользу Министерства юстиции (DoJ), некоторые утверждают, что SEC должна сначала подтвердить их получение.

Недавно Гэри Генслер, председатель SEC, не смог прояснить, является ли Ethereum, как и Bitcoin, товаром, который должен рассматриваться как собственность и облагаться налогом на прирост капитала.

Выступая перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, Генслер неоднократно говорил, что агентство изучает Ethereum.

Это не помогло ETH, поскольку четкое одобрение со стороны SEC, главного регулятора, могло бы привести к ясности регулирования, что, возможно, способствовало бы росту цен и активности на цепочке.

Цена Ethereum на 31 мая| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView
Цена Ethereum на 31 мая| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView

Позиция SEC отличается от позиции Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая классифицирует Bitcoin, Ethereum и Litecoin как товары, а не ценные бумаги.

Тем не менее, заявление SEC, объявляющее ETH товаром, является долгожданным для сообщества и может помочь ценам. В конце 2020 года SEC подала в суд на платежную компанию Ripple и ее руководителей, заявив, что XRP является незарегистрированной ценной бумагой. Ожидается, что решение по этому делу будет вынесено в ближайшие несколько месяцев.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник