Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) наложило санкции на компанию Buy Cash Money and Money Transfer, базирующуюся в секторе Газа криптовалютную биржу, предположительно связанную с палестинской боевой группировкой ХАМАС.

Быстрые факты

  • В среду OFAC объявило, что оно ввело санкции в отношении 10 ключевых организаций, предположительно связанных с ХАМАС, включая его членов, оперативников и финансовых посредников.
  • Министерство финансов сообщило, что в 2021 году Национальное бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма конфисковало криптовалютные кошельки, связанные с кампанией по сбору средств ХАМАС. По данным нью-йоркской аналитической компании Chainaанализ, один из этих адресов принадлежал Buy Cash.
  • «Несмотря на то, что компания Buy Cash была причастна к криптовалютной деятельности Хамаса, она также способствовала переводам средств другим террористическим группам — в частности, переводу биткойнов в 2019 году от филиала «Аль-Каиды» и закупке онлайн-инфраструктуры в 2017 году от имени ИГИЛ», — говорится в сообщении Chainaанализа. Отчет в среду.
  • В дополнение к криптовалютному бизнесу в Газе OFAC заявило, что оно ввело санкции в отношении лиц, причастных к секретному инвестиционному портфелю ХАМАС, а также в отношении сотрудника, имеющего глубокие связи с иранским режимом.
  • Израиль объявил войну Хамасу 7 октября после того, как группировка боевиков совершила нападение на Израиль, что повлекло за собой ответный авиаудар по сектору Газа.

Источник