20 мая Кейтлин Лонг, основатель банка Custodia, ретвитнула и оживила интригующий вопрос, заданный Адамом Бэком, генеральным директором Blockstream, о том, достигло ли пика число так называемых "цельнокоиновых" биткоинов.

Количество целых биткоин-клиентов достигло пика?

Ее вопрос заключается в том, что на прошлой неделе число wholecoiners, или лиц, владеющих как минимум 1 BTC, превысило отметку в 1 миллион.

Хотя растущее число пользователей wholecoin указывает на возможное принятие и рост спроса на BTC со временем, рыночные силы могут ограничить их число.

Она полагает, что по мере роста цен на биткоин потенциальному майнеру будет дороже приобретать этот актив. Поэтому, исходя из этих факторов, маловероятно, что в ближайшие годы их будет 10 миллионов.

Достигли ли мы пика популярности в #биткоин, спрашивает @adam3us? Сегодня 1М целых монет. Вероятно, 10 миллионов целых монет никогда не достигнут, потому что цена биткоина будет слишком высока, чтобы достичь этой отметки, учитывая ограничение предложения в 21 миллион... pic.Twitter.com/vzRvv2vyAW

- Кейтлин Лонг 🔑⚡️🟠 (@CaitlinLong_) 20 мая 2023 г.

13 мая компания Glassnode, специализирующаяся на анализе цепочек, сообщила, что количество адресов, управляющих как минимум 1 BTC, превысило отметку в 1 миллион и продолжает неуклонно расти.

Эта тенденция к росту сохранилась, выдержав влияние крипто-зимы, в результате которой цены на BTC рухнули с более чем 69 000 долларов, зарегистрированных в ноябре 2021 года, до менее чем 16 000 долларов в 4 квартале 2022 года.

Цена биткоина на 21 мая | Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткоина на 21 мая | Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

Несмотря на эту впечатляющую тенденцию, наблюдения Лонга и Адама могут вызвать сомнение в том, что это может продолжаться в долгосрочной перспективе, доведя число пользователей wholecoin до двузначного числа.

По своей природе биткойн является дефляционным, и в обращении будет находиться 21 миллион BTC. Поскольку инфляция также снижается из-за того, что BTC уменьшается вдвое примерно каждые четыре года, владельцы монет ожидают, что цены на BTC будут постепенно расти с годами.

Исходя из исторических показателей и растущего распространения криптовалют, рыночные силы могут привести к росту цен на BTC, что сделает проблематичным для большего числа пользователей владение 1 BTC, который в настоящее время торгуется по цене более $26 900 по состоянию на 21 мая.

Менее 2,5% адресов BTC являются целкоинками

Несмотря на то, что число любителей wholecoin неуклонно растет, существует разделение на долгосрочных инвесторов и краткосрочных спекулянтов.

Долгосрочные держатели биткоина продемонстрировали устойчивость во время колебаний рынка, сохраняя свои позиции, а не продавая их. С другой стороны, спекулянты больше известны тем, что во время повышенной волатильности уходят в USDT и наличные. За свои действия краткосрочные держатели или спекулянты были названы "слабыми руками".

На данный момент, по данным BitInfoCharts, менее 2,5% всех биткоин-адресов владеют как минимум 1 BTC. По состоянию на 21 мая, адреса с 1-10 BTC составляли 2,1% от общего числа. Между тем, количество китов, или тех, кто владеет более 100 BTC, составляет менее 0,033% от общего числа адресов.

Примерно 93% всех адресов Биткойна содержали от 0,00001 до 0,0001 BTC.

-Фигуральное изображение от Canva, график от TradingView

Источник