Хотя спортсмены и вспомогательный персонал, прибывающие на Олимпийские игры 2022 года в Пекине, по-прежнему имеют возможность использовать цифровую валюту для платежей на многих площадках, международный тестовый запуск китайской CBDC, как сообщается, сталкивается с препятствиями из-за пандемии.

Согласно сообщению CNN, опубликованному в понедельник, спортсмены, официальные лица и журналисты, участвующие в олимпийских играх страны, в значительной степени отделены от населения Китая в карантинном «пузыре», чтобы предотвратить распространение COVID-19. Эти меры предосторожности в сочетании с решением правительства Китая ограничить количество зрителей могут привести к тому, что гораздо меньше людей будут тестировать цифровой юань в качестве способа оплаты на крупном мероприятии.

«Олимпийские игры были бы первым реальным шансом для туристов и граждан Китая ознакомиться с цифровым юанем, но эта дверь захлопнулась, когда китайское правительство решило жестко ограничить количество зрителей на Олимпийских играх», — сказал Крейг Синглтон, старший научный сотрудник Фонда защиты демократии. «Одно только это решение больше, чем что-либо другое, вероятно, еще больше задержит массовое внедрение цифровой валюты».

Новостное агентство сообщило, что примерно 11 000 человек будут содержаться в отдельном пузыре от китайского населения, а иностранным и китайским посетителям за его пределами вообще не разрешается посещать игры. Несмотря на эти меры, сегодня агентство Reuters сообщило, что официальные лица выявили 119 случаев заболевания COVID-19 «среди спортсменов и персонала» за последние четыре дня.

Призер Олимпийских игр по сноуборду дал положительный результат на COVID после прибытия в Китай https://t.co/SuhNIsJAGJ pic.Twitter.com/gE4KV6MEDC

— NBC OlympicTalk (@NBCOlympicTalk) 28 января 2022 г.

Ожидается, что в Олимпийских играх этого года примут участие около 3000 спортсменов из 91 страны, но положительный результат теста на COVID-19 у любого человека может положить конец соревнованиям для многих, кто вступал с ними в контакт. Во время летних Олимпийских игр 2020 года, состоявшихся в прошлом году, в Токио, где действуют аналогичные ограничения для участников, все же было зарегистрировано 788 положительных случаев среди спортсменов, персонала и волонтеров.

Даже если игры проходили вне ограничений из-за пандемии, законодатели США призвали олимпийских чиновников запретить спортсменам использовать цифровые юани во время соревнований. В июле сенаторы Марша Блэкберн, Роджер Уикер и Синтия Луммис написали письмо в Олимпийский и Паралимпийский комитет США, в котором утверждалось, что Коммунистическая партия Китая может использовать CBDC для слежки за приезжими спортсменами как во время пребывания в Китае, так и по их возвращении в Соединенные Штаты. Сообщается, что комитет предложил спортсменам оставлять свои смартфоны дома и использовать только телефоны-"рекордеры" в Китае, учитывая, что первые могут быть заражены "вредоносным программным обеспечением".

Китайские официальные лица начали пилотные испытания цифрового юаня в апреле 2020 года, раздав CBDC на тысячи долларов жителям крупных городов, включая Шанхай, Шэньчжэнь, Сучжоу и Чэнду. Cointelegraph сообщил 28 января, что транзакции с использованием цифрового юаня с момента его запуска составили более 13 миллиардов долларов, и к ноябрю 2021 года около 10 миллионов продавцов активировали цифровые кошельки для CBDC. Ранее в этом месяце Народный банк Китая выпустил свой пилотный проект. для цифрового кошелька в юанях.

Развертывание CBDC в Китае часто упоминается американскими законодателями как из-за проблем с конфиденциальностью, так и из-за потенциального отставания Федеральной резервной системы в крупных технологических инновациях. По сообщениям, некоторые официальные лица в правительстве США назвали цифровой юань угрозой национальной безопасности из-за его потенциального влияния на доллар как на мировую резервную валюту.

Источник