Окончательное голосование за долгожданный набор криптовалютных правил Европейского Союза, известный как Правила рынков в крипто-активах (MICA), недавно было отложено на апрель 2023 года. Это была не первая задержка-ранее европейские законодатели перенесли эту процедуру. с ноября 2022 года по февраль 2023 года.

Ответственность, однако, была вызвана исключительно техническими трудностями, и, таким образом, слюда все еще находится на пути к тому, чтобы стать первой комплексной пан-европейской крипто-структурой. Но это произойдет только в 2024 году, тогда как во второй половине прошлого года, когда текст слюды уже был в основном написан, отрасль была встряхнута рядом шоков, что вызвало новые головные боли для регуляторов. Не существует сомнений в том, что в такой динамичной отрасли, как крипто, все в 2023 году также принесет несколько новых горячих тем.

Следовательно, вопрос заключается в том, может ли слюда, с ее уже существующими недостатками квалифицироваться как действительно «всеобъемлющие рамки» через год. Или, что более важно, будет ли это для эффективного набора правил, чтобы предотвратить будущие неудачи, сродни Terrausd или FTX?

Эти вопросы, безусловно, появились в сознании президента Европейского центрального банка Кристин Лагард. В ноябре 2022 года, среди скандала с FTX, она утверждала, что «должна быть слюда II, которая охватывает более широкое то, что он стремится регулировать и контролировать, и это очень необходимо».

Cointelegraph обратился к ряду заинтересованных сторон отрасли, чтобы узнать свое мнение о том, достаточно ли рынков в регулировании крипто -активов все еще, чтобы обеспечить надлежащее функционирование крипто -рынка в Европе.

ЕС DEFI Правила все еще не

Одним из основных слепого пятна в отношении слюды являются децентрализованные финансы (DeFi). В текущем проекте, как правило, отсутствует упоминание о одной из более поздних организационных и технологических форм в крипто -пространстве, и он, безусловно, может стать проблемой, когда приходит слюда. Это, безусловно, привлекло внимание блокировщика Джеффри, генерального советника в Quadrata. Говоря с Cointelegraph, блокирующий представлял сценарий для будущего кризиса:

«Если протоколы DEFI нарушают основные централизованные обмены в результате широкой потери доверия к своей бизнес -модели, могут быть предложены новые правила для решения всех, от отмывания денег до защиты клиентов».

Генеральный директор Bittrex Global Оливер Линч также считает, что существует глобальная проблема с регулированием DEFI, и что слюна не сделает исключение. Линч сказал, что DEFI по своей природе нерегулируется и, в некоторой степени, даже низкий приоритет для регулирующих органов, поскольку большинство клиентов участвуют в криптографии в основном через централизованные обмены.

Недавно: Defi Security: как бесстовежные мосты могут помочь защитить пользователей

Тем не менее, Линч сказал Cointelegraph, что только потому, что регулирующие органы могут контролировать и взаимодействовать с централизованными обменами, не означает, что в этом секторе нет важной роли.

Отсутствие отдельного раздела, посвященного дефициту, не означает, что невозможно регулировать. Выступая перед Cointelegraph, Терранс Ян, управляющий директор Swan Bitcoin, сказал, что Defi в некоторой степени перенесен на язык традиционного финансирования и, следовательно, регулируемый:

«Defi - это всего лишь куча деривативов, облигаций, кредитов и акционерного финансирования, одетого как нечто новое и инновационное».

Ян полагает, что у несущая доходность, кредитование и заимствование залогового крипто-продукта-это то, что интересуют инвестиции и коммерческие банки и должны регулироваться аналогичным образом. Таким образом, требования к пригодности, сформулированные в слюне, могут быть полезными. Например, проекты DEFI потенциально могут быть определены как предоставление крипто -активов в словарном запасе слюды.

Кредитование и ставку

DEFI может быть наиболее заметным, но, конечно, не единственным ограничением предстоящей слюды. Структура ЕС также не в состоянии решить растущий сектор крипто -кредитования и ставки.

Учитывая недавние неудачи кредитных гигантов, таких как Цельсия, и растущее внимание американских регуляторов в отношении операций по утилизации, законодателям ЕС также должны будут придумать что -то.

«Рыночный крах в прошлом году был вызван плохими практиками в этом пространстве, такими как слабые или несуществующие управление рисками и зависимость от бесполезного обеспечения»,-сказал Cointelegraph Эрнест Лима, партнер в XREG Consulting.

Ян отметил особую проблему расстройства в регулировании кредитования и устремления в эроатическом союзе. По иронии судьбы, на данный момент именно рынок криптографии имеет асимметричное преимущество с точки зрения свободного регулирования по сравнению с традиционной банковской системой в Европе. Унаследованные коммерческие или инвестиционные банки и даже «традиционные» финтех-компании чрезмерно регулируются по сравнению с, возможно, значительно недорегулируемыми крипто-биржами, крипто-кредитованием и становозами: платформы:

«Либо позвольте свободному рынку работать без регулирования вообще, за исключением, может быть, для мошенничества, либо сделать правила одинаковыми для всех, кто предлагает экономически один и тот же продукт европейцам».

Другая проблема для наблюдения - это невидимые токены (NFTs). В августе 2022 года советник Европейской комиссии Питер Керстенс показал, что, несмотря на отсутствие определения в слюне, он будет регулировать NFT как криптовалюты в целом. На практике это может означать, что эмитенты NFT будут приравниваются к поставщикам крипто -активов и необходимым для регулярных отчетов о своей деятельности Европейскому органу по ценным бумагам и рынкам в их местных органах власти.

Причина для оптимизма

Слюда была в значительной степени встречена с умеренной оптимизмом со стороны крипто -индустрии. Несмотря на несколько жесткостей в тексте, этот подход казался в целом разумным и многообещающим с точки зрения легитимизации рынка.

Со всеми взрывами в 2022 году, станет более ограничительной или крипто-скептической? «Дальнейшие задержки, с которыми столкнулась слюда, только выдвинула на первый план подход, используемый ЕС для введения законодательства, которое необходимо больше сейчас, чем когда -либо прежде, особенно с учетом недавних рыночных событий», - сказал Линч, заявив о необходимости более жесткого и тщательного контроля над рынком Анкет

Недавно: SEC против Kraken: одноразовое или открывающее залп в нападении на крипто?

Лима также ожидает более тесного подхода с большим количеством проблем. И для европейских законодателей действительно важно идти по регулированию:

«Я ожидаю, что более надежный подход будет принят в некоторых технических стандартах и ​​руководящих принципах, которые в настоящее время работают, и станет частью режима MICA. Мы также можем увидеть более высокую проверку регуляторами в разрешении, одобрении и надзоре, но», но », но», но », но», но », но», но », но», но », но», но », но», но », но», но ». Crypto Winter 'будет давно с тех пор, как к тому времени, когда законодательство будет пересмотрено ».

В конце концов, нельзя не попасть в стереотипы о опоздании бюрократической машины Европейского Союза.

Это все еще ЕС, а не Соединенные Штаты, где есть по крайней мере один большой юридический документ, который должен стать законом, и основной эффект слюды всегда был гораздо более важным символически, тогда как срочные проблемы в крипто быть покрытым менее амбициозными законодательными или исполнительными актами. Тем не менее, настроение этих действий остается решающим - в последний раз, когда мы слышали от ЕС, он решил обязывать банки, хранящие 1250% веса риска при их воздействии цифровых активов.

Источник