Хотя биткоин обычно считается основой криптоиндустрии, никогда не стоит недооценивать роль, которую играют на рынке стабильные монеты.

Стаблкоины, по сути, являются фиатной валютой криптоэкосистемы и выступают в качестве основного поставщика ликвидности на рынок.

Если рассматривать крипторынок как закрытую систему, содержащую только стейблкоины и криптовалюты, все большее значение приобретает предложение стейблкоинов и их поведение. Это особенно полезно при анализе показателей Биткойна, так как соотношение между ними может указывать на потенциальный рост цены.

Коэффициент предложения стабильных монеток (SSR) показывает соотношение между оборотным предложением Биткойна и предложением стабильных монеток.

Любое движение, наблюдаемое в SSR, позволяет понять, что имеет больший вес на рынке - биткоин или стейблкоины. Соотношение, по сути, сравнивает соотношение сил между ними.

Когда SSR высок, это говорит о том, что предложение стейблкоинов невелико по сравнению с рыночной стоимостью Биткоина. Это указывает на то, что на рынке мало покупательского давления, поскольку стабильных монеток (т.е. ликвидности) меньше. Низкое давление покупателей может указывать на то, что цена биткоина может упасть, и это считается медвежьим признаком.

Низкий показатель SSR означает, что предложение стабильных монет велико по сравнению с рыночной стоимостью Биткойна. Это считается "бычьим" признаком, поскольку свидетельствует об избытке ликвидности, которая ждет своего часа, чтобы быть вложенной в Биткойн.

Увеличение SSR показывает, что покупательная способность замедляется, в то время как тенденция к снижению показывает рост покупательной способности стабильных монет.

Данные, проанализированные CryptoSlate, показали, что SSR постепенно снижается с начала года. В этом году наблюдалось два почти вертикальных падения - одно после краха LUNA, а другое вызвано взрывом FTX.

В настоящее время коэффициент составляет 2,34, что является самым низким показателем с 2018 года.

График, показывающий коэффициент предложения стейблкоинов (SSR) с 2018 по 2022 год (Источник: Glassnode)
График, показывающий коэффициент предложения стейблкоинов (SSR) с 2018 по 2022 год (Источник: Glassnode)

Падение SSR подтверждается стремительным ростом баланса стабильных монеток на биржах.

Как и SSR, баланс на биржах показывает количество "неиспользованной" ликвидности, сидящей на обочине централизованных бирж. Согласно данным Glassnode, баланс стабильных монеток на биржах растет экспоненциально с января 2021 года. И хотя в течение нескольких недель после краха Luna и последовавшего за ним FTX он резко сократился, тенденция роста сохранялась в течение всего года.

График, показывающий баланс на централизованных биржах с января 2018 года по декабрь 2022 года (Источник: Glassnode)
График, показывающий баланс на централизованных биржах с января 2018 года по декабрь 2022 года (Источник: Glassnode)

По состоянию на 6 декабря на централизованных биржах находится более $42 млрд. стейблкоинов. Это говорит о том, что на боковых линиях рынка находится ликвидность на сумму около 42 миллиардов долларов, готовая к вложению в такие криптовалюты, как биткоин.

Источник