Готовы ли хедж-фонды идти ва-банк на криптовалюты? Вероятно, нет, но некоторые из них определенно погружают пальцы ног. Дело в том, что эти пальцы огромны. В статье «Основные хедж-фонды вливают миллиарды долларов в криптовалюту» Wall Street Journal подробно рассматривает этот феномен. И мы более подробно разбираемся, кто чем занимается, а кого еще нет.

Согласно данным Coinbase, «институциональные инвесторы в целом продали криптовалюты на сумму 1,14 триллиона долларов в 2021 году по сравнению со 120 миллиардами долларов годом ранее и более чем вдвое превышают 535 миллиардов долларов для индивидуальных инвесторов». Эти цифры превосходят прогнозы опроса, сделанного всего девять месяцев назад, который, конечно же, освещал NewsBTC:

«Согласно Intertrust, результаты опроса показывают, что хедж-фонды планируют увеличить свои криптоактивы в ближайшие пять лет.

Средняя цифра, основанная на ответах, показывает, что к 2026 году фонды стремятся сохранить цифровые активы на сумму 313 миллиардов долларов, что составляет около 7,2% от их общих активов».

Почему они так много вкладывают? И что такое фонды, которые воздерживаются от размышлений? Вот что мы здесь, чтобы выяснить. Начнем с цитаты Майкла Ботло, управлявшего Quantbot:

«Криптовалюта теперь достаточно ликвидна и велика, чтобы ею можно было торговать. Хедж-фонды видят, что их собственные инвесторы требуют участия фирм».

Какие хедж-фонды существуют и чем они занимаются?

Последние новости указывают на Brevan Howard Asset Management и Tudor Investment Corp., собственность Пола Тюдора Джонса, который несколько месяцев назад заявил, что Биткойн на 100% уверен. Чем именно занимаются эти хедж-фонды? Процитируем WSJ:

  • «В январе Бреван Ховард запустил криптовалютный хедж-фонд, который начнет принимать внешних инвесторов. Фонд делает ставки на направление цен на биткойн, эфир и другие криптовалюты, а также ищет арбитраж между валютами».
  • «У Бревана Ховарда есть новое криптоподразделение BH Digital, созданное в сентябре, которое управляет более чем 250 миллионами долларов и имеет 12 портфельных менеджеров».
  • «Мистер Джонс покупал криптовалюты, чтобы попытаться защититься от растущей инфляции».

Хорошо, отлично, но почему эти хедж-фонды идут по этому пути? Роберт Богуки из Galaxy Digital Holdings говорит нам: «Больше фондов рассматривают криптовалюту как пятый класс активов». А затем продолжает давать нам настоящую альфу в стратегии хедж-фонда:

«Одно отличие от торговли акциями: большинство хедж-фондов избегают коротких позиций по криптовалютам, — говорит г-н Богуки, — опасаясь, что эти валюты могут взлететь в цене, что приведет к быстрым и крупным убыткам. Большинство фондов сосредоточились на покупке токенов и торговле фьючерсами, а не играя на рынках опционов, торговать которыми может быть сложнее, хотя активность опционов растет».

График цены BTC на 09.03.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 09.03.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Почему хедж-фонды идут по этому пути?

Причины более беспощадны, чем люди думают

  • «Криптовалютный рынок является относительно новым с множеством «неэффективностей» или возможностей для крупных фирм, имеющих доступ к своевременной и точной информации для получения прибыли».
  • «Криптовалютный рынок также полон индивидуальных и неопытных трейдеров, которые часто плохо справляются с быстро меняющимися средствами».
  • «Фирмы с Уолл-стрит не установили господства, создавая потенциальные возможности для новых игроков».
  • «Традиционные методы торговли хедж-фондов часто работают в криптовалюте, особенно те, которые ориентированы на тенденции цен и объемов».

Что насчет скептиков?

Не все хедж-фонды работают с криптовалютами. В статье упоминается Пол Сингер из Elliott Management Corp, который «явно высказался в своем скептицизме в отношении криптовалют». А также Кен Гриффин из Citadel. Стоит отметить, что Кен Гриффин критиковал биткойн четыре года назад, но недавно он объявил, что Citadel Securities будет предлагать криптовалютные услуги. Как сообщает биткойнист:

«В интервью Дэвиду Рубинштейну из Bloomberg Wealth Гриффин упомянул, что нынешние геополитические конфликты вызывают заметное снижение волатильности на рынках.

Что касается цифровых активов, то основатель Citadel изменил свою позицию, поскольку он раскрыл планы своей компании выйти на рынок криптовалют в этом году».

Хорошо, но почему эти хедж-фонды против инвестирования в криптовалюту? В статье цитируется Максим Фортин из Squarepoint Capital, который говорит, что «существуют серьезные нормативные препятствия». А также Агустин Леброн из Raposa, который говорит:

«Во многих отношениях торговля криптографией аналогична торговле другими активами, но существуют разные виды рисков. К тому времени, когда вы будете готовы нажать на кнопку и начать торговать по-настоящему, мир криптовалют, возможно, сдвинется с мертвой точки».

Таким образом, криптомир движется слишком быстро и недостаточно регулируется для некоторых хедж-фондов. Понятно, но как насчет преимущества первопроходца?

Избранное изображение от Hunters Race на Unsplash | Графики от TradingView

Источник