Растущее число офшорных криптовалютных бирж используют инфраструктуру мгновенных платежей PIX в Бразилии.

28 мая OKEx объявила о стратегическом партнерстве с местной платежной фирмой CuboPay, что позволяет ей упростить покупку Tether ($ USDT) в обмен на бразильский реал через PIX.

Эта новость следует за аналогичными шагами со стороны конкурирующих бирж, включая одноранговую платформу Crypto.com Localbitcoins.

Интеграция произошла после того, как Центральный банк Бразилии, или BCB, опубликовал предварительные рекомендации для цифровой валюты центрального банка, или CBDC, 25 мая.

В заявлении подчеркивается, что CBDC будет работать «как расширение физической валюты» и призван улучшить систему розничных платежей, стимулировать новые бизнес-модели и активизировать участие Бразилии в региональной и глобальной торговле за счет повышения эффективности перекрестных платежей. -граничные сделки.

Исследование CBDC было санкционировано в рамках более широкого шага центрального банка Бразилии по модернизации платежного сектора страны, включая запуск PIX в ноябре 2020 года. Руководящие принципы были составлены рабочей группой, созданной для изучения CBDC в Август 2020 года. ЦББ ранее заявлял, что надеется разработать CBDC к 2022 году.

Президент Центрального банка Бразилии Роберто Кампос Нето ранее подчеркивал роль PIX в поддержке его амбиций CBDC путем предоставления «системы мгновенных платежей, которая является эффективной и функционально совместимой». -шорные биржи криптовалюты еще предстоит увидеть.

В июне 2020 года BCB приостановил работу WhatsApp Pay для расследования рисков, связанных с конкурентной средой его платежного сектора, причем приостановка наступит всего через несколько месяцев после того, как центральный банк объявил PIX в ответ на растущую популярность криптоактивов.

В связи с тем, что WhatsApp Pay только в начале этого месяца возобновила операции в Бразилии, ограничение использования PIX для доступа к криптоактивам все еще возможно.

Источник