После нескольких недель вялого ценового движения рынок криптовалют вздохнул с облегчением благодаря значительной победе Grayscale над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Биткойн вырос до 28 тысяч долларов, а затем остановился на уровне около 27,4 тысяч долларов, в то время как альткойны последовали его примеру.

Несмотря на то, что 29 августа суд США вынес решение в пользу управляющего криптовалютными активами, трейдеры могли предвидеть потенциальный рост цен и принять превентивные меры, переместив монеты на биржи в ожидании такого развития событий.

Увеличение предложения биткойнов на биржах

Популярный сетевой аналитик Али Мартинес был первым, кто сообщил, что около 30 000 BTC были отправлены на криптовалютные биржи накануне триумфа Grayscale над SEC. Это эффективно увеличило биржевое предложение с 1,13 миллиона до 1,16 миллиона BTC.

Признаки манипуляции #Bitcoin? Проверь это!

Незадолго до юридической победы #Grayscale над @SECGov около 30 000 #BTC было отправлено на #криптобиржи, что увеличило биржевое предложение с 1,13 миллиона до 1,16 миллиона долларов BTC. pic.Twitter.com/j8xgoAzLrs

– Али (@ali_charts) 29 августа 2023 г.

В ответ на анализ Santiment также отметил существенное увеличение предложения биткойнов на биржах, что привело к этому факту. В последнем твите криптоаналитическая компания отметила:

«Биржевое предложение биткойнов значительно возросло непосредственно перед победой Grayscale над SEC. Совершенно очевидно, что влиятельные лица знали о неизбежном росте капитализации крипторынка в результате этого результата».

Кто движет ралли биткойнов

Важно отметить, что инвесторы обычно переводят монеты на централизованные криптобиржи, когда планируют продать свои активы или использовать их в качестве залога для торговли деривативами. Недавний митинг также не стал исключением.

Во вторник биткоин пережил восходящую траекторию, еще больше укрепив свои успехи после решения суда США о том, что SEC была неправа, отклонив заявку управляющего активами Grayscale на спотовый биткойнский биржевой фонд, и добавила, что решение финансового регулятора было «произвольный и капризный».

Однако, по мнению аналитика CryptoQuant, ралли было вызвано биржами деривативов, а не спотовыми.

«Существует тенденция к значительному изменению цен даже при небольших объемах торгов, поскольку общая ликвидность на рынке криптовалют снизилась. Однако, похоже, нужно быть немного осторожными в отношении того факта, что это ралли приводит к резкому росту митинг».

Дополнительным подтверждением этой тенденции является еще одно наблюдение платформы о том, что резервы биткойнов на американских биржах сократились как минимум на 30%, а до 50% и более, в то время как резервы на оффшорных торговых площадках, предлагающих торговлю деривативами, увеличились. Тем самым сигнализируя о том, что деривативы и оффшорные биржи несут ответственность за текущее ценовое поведение.

Источник