Округ Фэрфакс штата Вирджиния начал инвестировать часть выделенных 35 миллионов долларов в фонд криптовалютного кредитования под управлением глобальных управляющих активами VanEck.

Компания объявила о получении первоначального транша инвестиционных обязательств от округа Фэрфакс, который направляет средства из двух пенсионных систем в различные криптовалютно-ориентированные инвестиционные направления.

Округ Фэйрфакс ранее намекал на то, что он собирается войти в мир децентрализованных финансов (DeFi) в рамках своего прогрессивного отношения к криптовалютному пространству. С 2018 года округ начал инвестировать небольшую часть средств из пенсионной системы сотрудников и пенсионной системы полицейских в различные криптовалютные компании и предприятия.

Поскольку компания Fairfax продолжает диверсифицировать свою криптовалютную инвестиционную стратегию, ее вхождение в мир DeFi официально началось с инвестиций в фонд VanEck`s New Finance Income Fund. Фонд предлагает краткосрочные кредитные соглашения с криптовалютными компаниями, платформами и предприятиями.

Согласно веб-сайту VanEck, фонд предоставляет кредиты в фиатной валюте и стейблкоинах заемщикам в криптовалютном пространстве. Ориентированный на аккредитованных инвесторов, фонд предлагает высокодоходный доход от криптовалют и требует первоначальных инвестиций в размере 1 миллиона долларов. Инвестиционный менеджер говорит об "упрощенном подходе, который облегчает операционное бремя прямого кредитования цифровых активов".

Округ Фэрфакс постепенно увеличивает финансирование в этой сфере, выделяя средства на семь криптовалютных проектов. Один из этих фондов стремится извлечь выгоду из волатильности в этой сфере: хедж-фонд намерен использовать возможности фермерства доходности, базисной торговли и биржевого арбитража.

Ранее округ опубликовал обновленную информацию о своих инвестициях в криптовалюты и блокчейн: пенсионные системы работников и полиции инвестировали 10 и 11 миллионов долларов соответственно в фонд Morgan Creek`s Blockchain Opportunities Fund.

Капитал, выделенный обоими фондами, составляет менее 1% от их общих активов под управлением - округ медленно оценивает инвестиционный потенциал в классе альтернативных активов.

Источник