Округ Фэрфакс в Северной Вирджинии уже инвестировал часть своих пенсионных фондов в крипто- и блокчейн-стартапы. Теперь он обдумывает более глубокое участие в децентрализованном финансировании (DeFi) для выращивания урожая.

Директор по инвестициям Пенсионной системы округа Фэрфакс Кэтрин Молнар заявила во вторник на Глобальной конференции Института Милкена, что система нацелена на финансирование двух новых менеджеров хедж-фондов, ориентированных на криптовалюту, в течение следующих трех недель. В ближайшие несколько дней будет принято решение, которое, если оно будет одобрено, станет первым случаем использования денег пенсионного фонда в DeFi.

По словам Молнара, Fairfax уже привлекла пенсионные фонды к семи распределениям криптовалюты через два пенсионных фонда, включая фонды венчурного капитала и одну структуру, которая содержит неликвидные токены на ранней стадии и ликвидные токены на более поздней стадии. Другой подход к получению прибыли от волатильности является одной из семи категорий. Он включает в себя хедж-фонд, который использует различные методы работы с криптовалютой, в том числе выращивание урожая, базисную торговлю и кросс-биржевой арбитраж.

Округ Фэрфакс не новичок в секторе блокчейна и криптовалюты. В 2019 году он начал инвестировать средства пенсионного фонда в криптовалюты с прогнозируемой доходностью 9%. Криптовалютные активы Fairfaxs составляют примерно 8% всего его портфеля.

Исполнительный директор выступил с заявлением об инвестициях агентства, связанных с блокчейном, отметив, что он инвестировал в фонд Morgan Creek Blockchain Opportunities Fund. Пенсионная система сотрудников (ERS) обязалась инвестировать 10 миллионов долларов, а Пенсионная система полицейских (PORS) обязалась инвестировать 11 миллионов долларов. Молнар сравнил урожайное земледелие с заменой фиксированного дохода или возможностью получить более высокую прибыль, чем активы, чувствительные к ставкам.

США заняли первое место в Глобальном индексе внедрения DeFi за 2021 год. Индекс отслеживает страны с наибольшим массовым внедрением. В гораздо большей степени внедрение DeFi сильно в странах с высоким уровнем дохода, которые уже широко используют криптовалюту, особенно среди трейдеров и институциональных инвесторов. Выход Fairfax на рынок только усиливает аргументы в пользу принятия DeFi в США.

Источник