Откат биткойнов (BTC) от рекордного максимума в 67 000 долларов до уровня ниже 60 000 не удержал быков от ожидания еще одного пикового уровня впереди, согласно индикатору, который пытается предсказать дно и вершины рынка.

Метрика риска, получившая название MVRV, представляет собой отношение рыночной стоимости биткойнов к его реализованной стоимости - аналогично соотношению цены к балансовой стоимости (P / B), которое сравнивает рыночную стоимость компании с ее балансовой стоимостью. При этом MVRV пытается определить, недооценен ли актив или переоценен.

Бычья установка, похожая на 2017 год

Значение MVRV выше 3,7 предупреждает о повышении уровня биткойнов, что вызывает распродажи. С другой стороны, значение MVRV ниже 1 подразумевает давление покупателей на перспективы выхода Биткойна на дно.

MVRV исторически помогал биткойн-трейдерам выявлять продажи и покупки на рынке биткойнов. Например, оранжевые оверлеи на диаграмме ниже представляют корреляцию между ценой биткойна и его выходом MVRV.

Цена биткойнов по сравнению с MVRV. Источник: CryptoQuant
Цена биткойнов по сравнению с MVRV. Источник: CryptoQuant

Леннард Нео, руководитель исследования, объяснил в новом отчете Stack Funds, опубликованном 4 ноября, что текущий отскок MVRV аналогичен тому, который был отмечен во время бычьего бега 2017 года, образуя последовательность более высоких максимумов и более высоких минимумов (зеленый цвет) биткойна. рост цен.

Кроме того, MVRV также восстановился после обвала цен в мае 2021 года, опустившись ниже 1, что указывает на недооценку рынков биткойнов в этот период. Показатель хорошо восстановился, создав более высокие максимумы и более высокие минимумы, подтверждая восходящий тренд для Биткойна.

«Поскольку MVRV в настоящее время торгуется на уровне 2,72, что далеко от недавнего пика 3,96 в феврале, мы ожидаем дальнейшего роста, поскольку он повторно протестирует ручку 4.0», - написал Нео в отчете, опубликованном 4 ноября, добавив:

«Если восходящий тренд MVRV разыграется в ближайшем будущем, до пика биткойнов, вероятно, еще немного».

Биткойн до 70 тысяч долларов?

Нео добавил, что недавняя способность биткойнов удерживать 60 000 долларов в качестве уровня поддержки указывает на его твердую готовность повторно протестировать 67 000 долларов - или даже увеличить потенциал роста до 70 000 долларов.

Аналитик упомянул два внутрисетевых показателя в дополнение к MVRV, чтобы объяснить свой оптимистичный прогноз. Сюда входят показатели, которые отслеживают баланс биткойнов на всех криптобиржах и кошельках, в которых хранится большое количество токенов BTC.

В частности, общее количество биткойнов на биржах по всему миру достигло 2,311 миллиона BTC, что является самым низким уровнем за более чем три года.

Балансы биткойнов по всем резервам бирж. Источник: CryptoQuant
Балансы биткойнов по всем резервам бирж. Источник: CryptoQuant

Крупнейшие инвесторы в биткойны также ускорили процесс накопления, поскольку цена биткойнов восстановилась после краха в мае-июле 2021 года.

Согласно индикатору Glassnodes Whale Supply Shock, так называемые киты - адреса, содержащие 10 000 и 100 000 BTC - увеличили свои покупки биткойнов во время восстановления с уровня ниже 30 000 долларов после июля.

Шок предложения биткойн-китов. Источник: Glassnode
Шок предложения биткойн-китов. Источник: Glassnode

Дор Шахар, ончейн-аналитик CryptoJungle, назвал это признаком «многомесячного восходящего тренда накопления», предсказав новые рекордные максимумы для биткойнов, поскольку киты уносят из обращения больше биткойнов.

«Соотношение между двумя группами; киты и другие рыбы позволяют оценить динамику предложения», - сказал он, добавив:

«Таким образом, [индикатор] может помочь визуализировать дефицит предложения монет, удерживаемых китами, и его влияние на цену. Наряду с этим, более чувствительная макро индикация верха».

Источник