Китайский развлекательный конгломерат Tencent был одобрен Организацией Объединенных Наций для руководства проектом по изучению создания стандартной технической структуры и системы безопасности для невзаимозаменяемых токенов (NFT).

По сообщениям государственных местных СМИ, проект, получивший название «техническая основа для услуг цифрового сбора данных на основе DLT», станет первой в мире инициативой по стандартизации NFT, одобренной ООН.

Согласно сообщению South China Morning Post, Агентство ООН по информационным и коммуникационным технологиям, Международный союз электросвязи (МСЭ), одобрило проект, который, как ожидается, будет завершен к концу 2022 года.

В настоящее время любые рекомендации, рекомендованные ITU, становятся обязательными и подлежат исполнению только тогда, когда страны принимают их в качестве закона.

«Международный стандарт направлен на определение технической архитектуры, технических потоков, функциональных требований и требований безопасности для цифровых предметов коллекционирования на основе блокчейна», — говорится в заявлении Tencent, опубликованном во вторник.

«Это могло бы помочь достичь консенсуса и общего понимания во всем мире в отношении формирования технической основы для услуг цифрового сбора».

Между тем, правительство Китая находится в процессе разработки собственной поддерживаемой государством сети блокчейн-сервисов (BSN).

Это поможет правительству Китая поддержать развертывание проектов NFT, не связанных с криптовалютой, которые оно снова запретило в сентябре 2021 года.

В рамках этой инициативы Tencent будет сотрудничать с рядом других компаний, включая Ant Group, дочернюю компанию Alibaba, Китайскую академию информационных и коммуникационных технологий, Пекинский университет почты и телекоммуникаций и Zhejiang Lab.

В Китае NFT часто называют «цифровыми предметами коллекционирования», чтобы избежать критики со стороны антикриптографических СМИ и правительства. По этой причине китайские создатели NFT, как правило, избегают общедоступных или децентрализованных блокчейнов, таких как Ethereum или Solana, предпочитая создавать свои предметы коллекционирования на разрешенных блокчейнах.

Несмотря на опасения страны по поводу криптографии, она явно очень заинтересована в изучении потенциальных вариантов использования технологии блокчейн.

В конце прошлого месяца Китай объявил о начале реализации национального плана по ускорению разработки и инноваций блокчейна в ключевых областях, включая производство, энергетику, обмен государственными данными и услуги, правоохранительные органы, налогообложение, уголовные процессы, проверки и трансграничные финансы.

Источник