Рост рынка биткойнов до $ 40 000 чреват истощением, поскольку фьючерсы на Chicago Mercantile Exchanges открылись в понедельник, 14 июня, с разрывом в $ 1575, первым с 17 мая.

Оглядываясь назад, можно сказать, что риски падения увеличились из-за недавнего медвежьего отката биткойнов около уровня 40 000 долларов. Кроме того, указанный разрыв CME образовался между закрытием пятницы на уровне 37325 долларов и открытием понедельника на уровне 38900 долларов, что повышает вероятность того, что следующая коррекция приведет к падению ставок на биткойн как минимум до 37325 долларов.

Это связано с общим психологическим представлением трейдеров о том, что BTC / USD меняет свои тенденции, чтобы заполнить гэпы фьючерсов на биткойны более чем в 90% случаев. Так, например, трейдеры частично заполнили пробел, возникший во время сессии выходных 17-18 апреля одиннадцатью днями позже.

Точно так же в мае 2020 года недостающая свеча выходного дня между 8 795 и 10 010 долларами была заполнена сразу после ее формирования.

Фиолетовые линии показывают заполненные пробелы CME Bitcoin Futures, черные - незаполненные пробелы. Источник: TradingView
Фиолетовые линии показывают заполненные пробелы CME Bitcoin Futures, черные - незаполненные пробелы. Источник: TradingView

Но в течение 2020 года и в начале 2021 года сверхзвуковой восходящий тренд на рынках биткойнов оставил многие недостающие ценовые свечи незаполненными. Последний из таких больших разрывов появился во время длинных рождественских выходных в прошлом году, около 2900 долларов, между 23 745 и 26 650 долларами, который остается незаполненным до сих пор. Точно так же еще один незаполненный разрыв CME между 18 020 и 19 155 долларами относится к началу декабря 2020 года.

Максимальное время, затрачиваемое трейдерами на заполнение гэпа CME, составляет три месяца - отсутствующая ценовая свеча в фокусе появилась в июне 2019 года и была заполнена в сентябре 2019 года.

Трейдерам фьючерсов на биткойны потребовалось три месяца, чтобы заполнить пробел на CME в июле 2019 года. Источник: TradingView.com
Трейдерам фьючерсов на биткойны потребовалось три месяца, чтобы заполнить пробел на CME в июле 2019 года. Источник: TradingView.com

Основы

Макроэкономические основы сыграли огромную роль в период с июня по сентябрь 2019 года, удерживая цены на биткойны от более низких разрывов CME. Во-первых, многие инвесторы купили биткойн в качестве своего убежища, поскольку торговая война между США и Китаем оказала давление на глобальный рост и настроения рынка.

Во-вторых, набег Facebook на сектор криптовалют с запуском Libra создал больше возможностей для роста биткойнов.

В 2020 году бессрочная экспансионистская политика Федеральных резервов послужила оптимистичной опорой для Биткойна. Центральный банк США довел базовые ставки по кредитам почти до нуля после обвала мирового рынка в марте 2020 года.

В то же время ФРС начала покупать государственные облигации и ценные бумаги с ипотечным покрытием из расчета 120 млрд долларов в месяц. Это подорвало аппетит инвесторов к доходности казначейских облигаций и доллару США и повысило привлекательность биткойнов, золота и акций в качестве альтернативных убежищ.

Инвесторы-ветераны, в том числе Стэнли Дракенмиллер и Пол Тюдор Джонс, объявили о своем участии на рынках биткойнов после экспансионистских действий ФРС. Между тем, Tesla, MicroStrategy, Square, Ruffer, Seetee AS и другие корпоративные компании также добавили биткойн в свои балансы, ссылаясь на опасения по поводу инфляции.

Это несколько мешало трейдерам заполнить гэпы CME на 23 745–26 650 долларов и 18 020–19 155 долларов даже через пять месяцев после их образования.

Рыночный аналитик из Twitter, известный под псевдонимом «Планета обезьян» xCaeser, тем временем предложил трейдерам принять во внимание 34 000 долларов в качестве пограничного уровня для определения следующего рыночного смещения. В твите, опубликованном после обвала цен 19 мая, XCaeser отметил, что наличие 34000 долларов в качестве поддержки увеличит потенциал биткойнов и вырастет до 47000 долларов. Добавил он:

«Если прорыв в $ 34 000 будет искать $ 23 300 и, в конечном итоге, заполнение пробела CME».

Биткойн несколько раз пробивался ниже 34000 долларов после 19 мая, но криптовалюта резко восстанавливалась после тестирования области от 30000 до 32000 долларов в качестве поддержки после каждого его медвежьего движения.

Впереди бычий разрыв

Достигнув почти 65000 долларов в середине апреля, цены на биткойны снизились из-за стремления к фиксации прибыли, оставив разрыв в CME между 49 215 и 45 295 долларами. На данный момент недостающая ценовая свеча остается незаполненной.

Это поставило Биткойн в противоречивую техническую схему, то есть либо Биткойн мог скорректироваться ниже после приближения к уровню сопротивления в 40000 долларов и заполнить пробел CME от 37325 до 38900 долларов, либо он мог продолжить движение вверх, чтобы заполнить пробел от 45 295 до 49 215 долларов США.

Данные обмена, полученные с платформы онлайн-аналитики CryptoQuant, также показали назревающий конфликт предубеждений на рынке биткойнов. Оглядываясь назад, можно сказать, что как приток, так и отток BTC с бирж уменьшились в последние сессии. Между тем, количество адресов для притока снизилось, а количество адресов для оттока упало до годового минимума.

Конфликтные настроения в отношении $ BTC негативно влияют на снятие средств с бирж и депозиты

- Адреса притока уменьшаются
- Адреса оттока сокращаются и достигли годового минимума в 15,5 тыс.

Посмотреть графики https://t.co/KStlUlSpt0 pic.twitter.com/2ahdyQFCoc

- CryptoQuant.com (@cryptoquant_com) 14 июня 2021 г.

Кроме того, Илон Маск объявил, что Tesla возобновит использование варианта оплаты биткойнами, как только «будет подтверждено разумное (~ 50%) использование чистой энергии майнерами». Предприниматель-миллиардер отреагировал на комментарии генерального директора Sygnia Магды Вежицкас, назвавшие его манипулятором рынка.

«После комментария Маска цены на биткойны сохранили хороший рост», - сказал Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных Cex.IO Broker, добавив, что это увеличивает потенциал криптовалюты, чтобы заполнить пробел в размере 45 295-49 215 долларов США. Он сказал Cointelegraph:

«В настоящее время кажется, что цены восстанавливаются от своих наивысших уровней за последние 24 часа, и может произойти неожиданный всплеск, если покупатели, находящиеся под влиянием Маска, решат разбудить рынок».

Твиты Маска сыграли важную роль в падении цен на биткойны с 43 500 до 30 000 долларов 19 марта. Его компания Tesla по-прежнему держит около 1,3 миллиарда долларов в биткойнах в качестве денежной альтернативы.

Источник