Сообщается, что члены банковского комитета Сената США разделились по партийной линии в отношении выбора президентом Джо Байденом Сары Блум Раскин в качестве вице-председателя по надзору за Советом управляющих Федеральной резервной системы.

Согласно сообщению Reuters во вторник, сенатор Пэт Туми, высокопоставленный член банковского комитета Сената, сказал, что он попросил 12 сенаторов-республиканцев в комитете не присутствовать на заседании, на котором члены должны были голосовать за кандидатуры президента Байдена. для ФРС. Сообщается, что Туми сказал, что демократическое руководство может выдвинуть «пять из шести кандидатов», выдвинутых президентом, и ожидать поддержки республиканцев — за исключением Раскина.

Бойкот республиканцев, как сообщается, вызван опасениями по поводу утверждений о том, что предполагаемый вице-председатель ФРС по надзору в 2017 году лоббировал у президента ФРС Канзас-Сити доступ к ее платежным системам от имени финтех-фирмы Reserve Trust — Раскин был членом правления фирмы. в это время. Позже Федеральный резервный банк Канзас-Сити удовлетворил запрос Резервного фонда.

На слушаниях по выдвижению кандидатов 3 февраля в Банковском комитете Сената Туми раскритиковал заявления Раскина за то, что они, казалось бы, отстаивали вопросы, «совершенно не связанные» с повесткой дня ФРС. Сенатор Синтия Лумис позже допросила Раскина на том же слушании о ее предполагаемой причастности к обеспечению доступа к основному счету Федерального резервного банка Канзас-Сити для Резервного фонда — предполагаемый вице-председатель ФРС по надзору не подтвердил и не опроверг обвинения.

Сара Блум Раскин дает показания перед Банковским комитетом Сената 3 февраля.
Сара Блум Раскин дает показания перед Банковским комитетом Сената 3 февраля.

Однако во вторник на слушаниях по теме «Изучение доклада президентской рабочей группы по финансовым рынкам о стейблкоинах» председатель банковского комитета Сената и сенатор-демократ Шеррод Браун призвал законодателей безотлагательно проголосовать за кандидатов от ФРС:

«Нам нужен полный совет управляющих Федеральной резервной системы, чтобы снизить цены и поставить рабочих на первое место [...] Американцы рассчитывают на то, что мы получим этих людей на работу как можно скорее. Если мои коллеги обеспокоены инфляцией так же, как они утверждают, что находятся в этом комитете и за его пределами, они не будут замедлять этот процесс».

Семь членов заседают в совете управляющих ФРС, когда он полностью укомплектован, чего не случалось примерно десять лет. Многие вакансии образовались в результате истечения срока полномочий и ухода членов совета директоров в отставку, что дало президенту Байдену возможность встряхнуть руководство агентства.

Сенат планирует проголосовать за кандидатов Байдена на посты председателя и вице-председателя ФРС — Джерома Пауэлла и Лаэля Брейнарда соответственно — а также за экономистов Лизу Кук и Филипа Джефферсона. Если они получат более 50 голосов, Пауэлл и Брейнард будут руководить советом ФРС до 2026 года, а Кук и Джефферсон отбудут на 14-летний срок. Раскин, заменивший Рэндала Куорлза на посту заместителя председателя по надзору, в случае подтверждения будет иметь четырехлетний срок.

Источник