👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Алгоритмический стейблкоин Tron, USDD, вызвал опасения и спекуляции на рынке криптовалют после того, как его цена упала до 0,97 доллара и потеряла привязку к доллару.

Джастин Сан, основатель TRON, быстро ответил в Твиттере, что TRON DAO выделит 2 миллиарда долларов, чтобы защитить TRX от уровня финансирования, связанного с его короткими продажами на Binance. Затем он написал в Твиттере, что 700 миллионов долларов США было вложено для защиты привязки к доллару США.

Хотя стоимость USDD выросла до 0,98 доллара США, согласно данным CoinMarketCap, этого было недостаточно, чтобы подавить спекуляции и страх. Этот страх усугубился резким спадом на рынке, в результате которого общая капитализация крипторынка впервые с января 2012 года упала ниже 1 триллиона долларов1.

Соответствующая негативная реакция была зафиксирована на Tron, нативном токене сети, после того, как он упал в цене более чем на 16%.

Повышенные опасения повторения UST-LUNA

В прошлом месяце UST-LUNA, алгоритмическая монета, похожая на USDD, потерпела крах и уничтожила 18 миллиардов долларов с крипторынка. Этот крах произошел после того, как он изо всех сил пытался сохранить привязку UST к доллару и упал до 35 центов 9 мая.

Однако, чтобы рассеять опасения по поводу подобного события, USDD был чрезмерно обеспечен по отношению к доллару по шкале от 1 до 1,3 за счет приобретения различных активов, таких как BTC, TRX и стабильные монеты, такие как USDC, USDT, TUSD и USDJ. Это обеспечение якобы сделало USDD первой монетой с чрезмерным обеспечением, на 280%, что отражено в данных на официальном сайте Tron.

Тем не менее, существует множество предположений о чрезмерно обеспеченном характере USDD. Исследователь из ProximityFi, известный под именем Resdegen в Твиттере, выразил обеспокоенность в ветке, заявив, что USDD не имеет чрезмерного обеспечения — он обеспечен только на 92%, исходя из доступных данных об обеспечении USDD.

В прошлом месяце USDT и DEI, стейблкоины с привязкой к доллару, испытали аналогичные потрясения и временно потеряли свою привязку к доллару. Согласно данным CoinMarketCap, в то время как USDT сохранил сильную стоимость, DEI не удалось восстановиться и в настоящее время оценивается в 0,61 доллара США.

Абдулрасак Аривула
в

Абдулрасак — максималист блокчейна, который считает, что технологии необходимы для будущего, к которому мы идем. Он страстный исследователь и писатель, который использует свои труды для информирования о перспективах в области блокчейна. Свободное время он проводит за написанием сценариев фильмов и прочесыванием углов Quora.

Источник