Экспирация месячных опционов на биткоин (BTC) на сумму $4,7 млрд. 30 июня может сыграть решающую роль в определении того, закрепится ли цена на уровне $30 000 в качестве долгосрочной поддержки и откроет ли она пространство для дальнейшего бычьего импульса.

Почему биткоин бьет годовые максимумы?

Многие аналитики считают недавний прорыв биткоина выше $27 000 ставкой на многочисленные спотовые биржевые фонды биткоина (ETF), в том числе от компаний Blackrock и ARK Invest.

Эта новость также подогрела ожидания того, что Grayscale сможет преобразовать свой Grayscale Bitcoin Trust в Bitcoin ETF.

31 000 долларов пока ограничивает рост цены биткоина

С другой стороны, "медведи" биткоина попытаются воспользоваться макроэкономическими и регулятивными препятствиями, включая биржи, внедряющие обязательные процедуры "Знай своего клиента" (KYC).

28 июня Kucoin объявил о предстоящем обновлении системы KYC с целью повышения соответствия глобальным нормам по борьбе с отмыванием денег.

Более того, растет беспокойство по поводу влияния давления майнеров на продажи, когда хэшрейт сети достиг 400 эксахешей в секунду. Аналитическая компания Glassnode отметила, что за последнюю неделю майнеры отправили на биржи рекордно высокий процент своего дохода от BTC, который составил 128 миллионов долларов. Любопытно, что это движение повторяет всплески, наблюдавшиеся во время бычьего роста 2021 года, когда майнеры фиксировали прибыль.

Кроме того, во время форума Европейского центрального банка по центральному банковскому делу в Португалии председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил, что большинство политиков ожидают еще двух повышений ставок в этом году. Согласно данным CMEs FedWatch Tool, инвесторы оценивают 82% вероятность повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов 26 июля.

4-часовые движения цены биткоина во время экспирации опционов. Источник: TradingView
4-часовые движения цены биткоина во время экспирации опционов. Источник: TradingView

Последний раз цена биткоина заигрывала с уровнем $31 000 27 июня, но сопротивление оказалось сильнее, чем ожидалось. Последующая коррекция до $30 000 поддерживает тезис о боковой торговле в краткосрочной перспективе, поскольку инвесторы оценивают последствия дополнительного повышения процентных ставок ФРС.

Такой ограничительный сценарий для мировой экономики может объяснить, почему некоторые трейдеры Биткоина решили зафиксировать прибыль, что ограничило рост цены.

4,7 млрд долларов недостижимы - "быки" были слишком оптимистичны

Открытый интерес для экспирации опционов 30 июня составляет $4,7 млрд, но фактическая цифра будет ниже, поскольку быки ожидали ценовых уровней в $32 000 или выше. Эти трейдеры стали чрезмерно оптимистичными после того, как цена биткоина выросла на 25,5% в период с 15 по 23 июня, протестировав уровень сопротивления в $31 000.

Совокупный открытый интерес биткоин-опционов Deribit на 30 июня. Источник: Deribit
Совокупный открытый интерес биткоин-опционов Deribit на 30 июня. Источник: Deribit

Соотношение 0,56 пут к колл отражает дисбаланс между открытым интересом по колл (покупка) на сумму 3,1 млн долларов и опционами пут (продажа) на сумму 1,7 млн долларов.

Но если цена Биткойна останется в районе $30 500 в 8:00 утра по Гринвичу 30 июня, то будет доступно только $630 млн. этих опционов колл (на покупку). Такая разница возникает потому, что право купить Биткойн по цене $31 000 или $32 000 бесполезно, если BTC торгуется ниже этого уровня по истечении срока действия опциона.

Биткоин-медведи стремятся к отметке ниже 30 000 долларов, чтобы уравновесить весы

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 30 июня для инструментов колл (бычьих) и пут (медвежьих), варьируется в зависимости от цены экспирации. Дисбаланс в пользу каждой из сторон составляет теоретическую прибыль.

  • Между $28,000 и $29,000: 7,200 коллов против 16,200 путов. Медведи контролируют ситуацию и получают прибыль в размере 250 миллионов долларов.
  • Между $29,000 и $30,000: 13,000 коллов против 12,600 путов. Результат - сбалансированность между опционами пут и колл.
  • Между $30 000 и $31 000: 1 500 коллов против 2 100 путов. Чистый результат в пользу инструментов колл на 440 миллионов долларов.
  • Между $31,000 и $32,000: 3,300 коллов против 800 путов. Чистый результат в пользу инструментов колл на 670 миллионов долларов.

Эта грубая оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в нейтрально-медвежьих сделках. Тем не менее, это упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион "пут", фактически получив позитивный риск для биткоина выше определенной цены. К сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Следовательно, все будет сводиться к тому, готовы ли "медведи" цены BTC рисковать, пока потенциальное утверждение спотового ETF биткоина анализируется SEC.

Хотя невозможно оценить потенциальный приток или сроки такого события, оно открывает быкам путь к получению прибыли в размере 440 миллионов долларов, если цена биткоина останется выше 30 000 долларов в краткосрочной перспективе.

Источник