Модель искусственного интеллекта (ИИ) с открытым исходным кодом, как сообщается, готовится к публичному выпуску компанией OpenAI, стоящей за ИИ-чатботом ChatGPT.

В сообщении The Information от 16 мая со ссылкой на человека, знакомого с планом, говорится, что OpenAI предпринимает этот шаг в связи с давлением со стороны конкурирующих моделей ИИ с открытым исходным кодом, таких как модели Meta, выпущенные в феврале.

Сроки выпуска модели не сообщаются.

Если OpenAI выпустит действительно модель с открытым исходным кодом, это приведет к стратосферному прогрессу.

- Алекс Маккоу (@maccaw) 15 мая 2023 г.

Было сказано, что модель OpenAIs с открытым исходным кодом, скорее всего, не будет конкурентоспособной по отношению к ее флагманскому продукту ChatGPT, поскольку ценность компании заключается в возможности продавать доступ к своим более сложным моделям.

Ранее в мае произошла утечка документа от старшего инженера-программиста Google Люка Сернау, в котором модели ИИ с открытым исходным кодом указывались как значительная угроза для собственных усилий компании в области ИИ.

По словам Сернау, пока Google отвлекалась на конкуренцию с OpenAI, модели ИИ с открытым исходным кодом тихо, быстро и значительно продвигались вперед.

Cointelegraph обратился в OpenAI за комментарием, но не сразу получил ответ.

AI Eye: `самый большой в истории` скачок в ИИ, новые крутые инструменты, ИИ - настоящие ДАО

Источник