OpenAI и Microsoft столкнулись с судебным иском по обвинению в неправомерном использовании работ авторов научно-популярной литературы для обучения моделей ИИ, включая сервис OpenAI ChatGPT. Автор и репортер Джулиан Санктон подал в суд на компании 21 ноября.

По словам Джулиана Санктона, автора и редактора Hollywood Reporter, возглавляющего коллективный иск, поданный в федеральный суд Манхэттена, OpenAI без разрешения использовала десятки тысяч научно-популярных книг для обучения своих обширных языковых моделей реагированию на текстовые подсказки.

Этот судебный иск является одним из нескольких, инициированных владельцами авторских прав, такими как авторы Джон Гришэм, Джордж Р. Р. Мартин и Джонатан Франзен, против OpenAI и других технологических фирм. Обвинения связаны с предполагаемым неправомерным использованием их работы по обучению систем искусственного интеллекта. Причастные к этому компании опровергли эти утверждения.

Скриншот иска              Источник: The CourtListener
Скриншот иска              Источник: The CourtListener

В иске, поданном в федеральный суд Нью-Йорка, подчеркивается ключевое участие Microsoft в создании нелицензионных копий авторских работ для обучения данных и разработке технологии на основе GPT. Санктон обвиняет Microsoft в том, что ей известно о неизбирательном сканировании Интернета OpenAI в поисках материалов, защищенных авторским правом.

Иск появился после неожиданного шага Microsoft, которая наняла Сэма Альтмана возглавить исследовательскую группу в области искусственного интеллекта после его увольнения из OpenAI. 22 ноября OpenAI неожиданно объявила о новом соглашении, согласно которому Альтман вернется на пост генерального директора. Компания подтвердила сделку в своем официальном аккаунте X (ранее Twitter).

Хотя OpenAI сталкивается с многочисленными исками о нарушении авторских прав, Microsoft в значительной степени избежала пристального внимания, несмотря на то, что представила ряд продуктов, интегрированных с GPT.

Судебный иск Санктона стал первым случаем, когда автор подал в суд на OpenAI, одновременно назвав Microsoft ответчиком. Благодаря значительным инвестициям в стартап в области искусственного интеллекта Microsoft органично включила системы OpenAI в свои продукты.

В иске Санктона утверждается, что OpenAI использовала научно-популярные книги, в том числе его работу «Сумасшедший дом на краю Земли», для обучения своих больших языковых моделей GPT. В жалобе утверждается существенное участие Microsoft в разработке модели, что требует от компании ответственности за нарушение авторских прав. Санктон требует неуказанной денежной компенсации и постановления суда о прекращении предполагаемого нарушения.

Журнал: Сэм Альтман из OpenAI уволен, Blackrock и Fidelity ищут Ether ETF и многое другое: Hodler`s Digest, 12–18 ноября

Источник