Торговая площадка NFT OpenSea отказалась от спорного решения ограничить количество NFT и создателей коллекций, которые могут создаваться с помощью смарт-контракта.

Платформа ранее разрешала неограниченное количество коллекций и предметов, но изменила свою политику, разрешив только пять коллекций NFT с 50 предметами в коллекции при использовании контракта магазина коллекций OpenSea. Это собственный смарт-контракт, позволяющий создателям создавать NFT без необходимости развертывания собственных.

В неожиданном объявлении из учетной записи поддержки OpenSea в Твиттере, опубликованном 27 января, говорится, что более низкие ограничения были введены после того, как компания «рассмотрела отзывы, полученные об инструментах ее создателей». .

В последующем твите сообществу было предложено «рассказать, как это влияет на ваш творческий процесс».

Создатели NFT нанесли ответный удар: некоторые утверждали, что их незавершенные коллекции теперь никогда не будут завершены из-за изменения, а другие отмечали, что они находятся на полпути к созданию коллекций, насчитывающих от сотен до тысяч.

Один из создателей, известный под ником «HamsterNFT» в Твиттере, поделился снимком экрана, показывающим, что они больше не могут загружать свои NFT, заявив о своем разочаровании тем, что теперь они застряли на 96 предметах из коллекции из 100 предметов.

Ну… Например, я взял на себя обязательство создать коллекцию из 100 предметов. У меня сейчас 96 из 100… И теперь я застрял с этим сообщением и не могу его завершить. Всегда. Спасибо! pic.Twitter.com/DdLRNpiucI

— Хамми.эт | Коллекции Hamster NFT (@HamsterNFT) 27 января 2022 г.

Создатели по-прежнему могут развертывать свои собственные смарт-контракты, чтобы обойти ограничения, налагаемые OpenSea, но поскольку развертывание смарт-контрактов стоит от 1000 до 2000 долларов США в виде платы за газ, некоторые заявили, что они переместят свои коллекции на конкурирующие рынки.

Сегодня OpenSea отменила это решение, написав в Твиттере свои извинения за то, что не ознакомила свое сообщество с предварительным просмотром решения. Он заявил, что причина ограничений заключалась в том, что его смарт-контракт использовался не по назначению, и что «более 80% элементов, созданных с помощью этого инструмента, были плагиатом, поддельными коллекциями и спамом». OpenSea добавила, что «работает над рядом решений, чтобы гарантировать, что мы поддерживаем наших создателей, одновременно сдерживая злоумышленников».

В рамках отдельного спора пользователям OpenSea, у которых все еще были «неактивные списки» в своих учетных записях, было отправлено электронное письмо с просьбой отменить все старые списки из-за недавно обнаруженного эксплойта, который позволяет злоумышленникам покупать NFT по старым ценам.

Известный крипто-влиятель «dingalingts» в треде предупредил своих более 75 000 подписчиков, что следование совету в электронной почте OpenSea приведет к более легкому выполнению эксплойта, назвав совет OpenSea «невероятно безответственным» и «делающим ситуацию в 100 раз хуже». .

Дингалингтс утверждает, что следование совету OpenSea позволяет эксплуататорам просматривать порядок отмены для ранее указанных цен в блокчейне, злоумышленники могут затем платить более высокие сборы за газ, чтобы их заказ был выполнен до отмены в практике, известной как «упреждение», таким образом покупка NFT по более низкой цене.

Чтобы предотвратить это, dingalingts советует «сначала перенести все NFT с «неактивными листингами Opensea» ИЗ вашего адреса, прежде чем отменять живые листинги на ваш исходный адрес».

«Только после того, как все списки будут отменены, вы можете безопасно вернуть их обратно», — сказали они.

Однако OpenSea утверждает, что решила эти проблемы, изменив продолжительность листинга по умолчанию с шести месяцев до одного месяца, создав панель инструментов, чтобы показывать пользователям их листинги, и предупреждая их, когда NFT, переведенный из их кошелька, имеет связанный активный листинг.

Изменения были внесены, чтобы пользователям было проще просматривать и получать уведомления о списках, связанных с их NFT, в попытке ограничить количество списков, которые остаются активными в течение долгого времени после того, как они становятся актуальными.

Коинтелеграф обратился к OpenSea за комментариями.

Источник