Вчера пользователи OpenSea снова стали жертвами взлома, когда были украдены миллионы NFT.

Хотя источник атаки остается неустановленным, генеральный директор торговой площадки NFT Девин Финцер написал в Твиттере, что это, вероятно, фишинговая атака, которая не связана напрямую с платформой. Однако он отметил, что следственные действия продолжаются.

Пользователи OpenSea теряют свои активы NFT

Записи блокчейна показывают, что хакеры смогли получить доступ к кошелькам пользователей и украсть несколько NFT. На данный момент украденные NFT включают в себя Bored Apes, Mutant Apes и несколько других популярных коллекций.

Злоумышленник украл NFT на сумму около 2 миллионов долларов. Финцер также подтвердил это, заявив, что у злоумышленника в кошельке есть Ethereum на 1,7 миллиона долларов от продажи украденных NFT.

Также кажется, что некоторые из украденных NFT были возвращены. В одном случае хакер вернул все NFT, украденные из кошелька, кроме Bored Ape.

Тем не менее, OpenSea все еще пытается определить, что произошло, и заявила, что расследование продолжается.

Мы не верим, что это связано с веб-сайтом OpenSea. Похоже, что на данный момент 32 пользователя подписали вредоносную полезную нагрузку от злоумышленника, и некоторые из их NFT были украдены.

Он также призвал тех, кто пострадал от атаки, обратиться в службу поддержки OpenSea в Twitter. В дополнение к этому Finzer дал советы о том, как пользователи могут защитить себя и запретить доступ к своей коллекции NFT.

Безопасен ли OpenSea?

Если Финцер прав и это фишинговая атака, то хакер выбрал наилучшее время для проведения атаки.

Это связано с тем, что OpenSea только что выпустила смарт-контракт в пятницу, призывая пользователей перевести свои активы на новый смарт-контракт. Рассматриваемый смарт-контракт исправил еще один эксплойт на платформе.

С этим новым эксплойтом всего через несколько недель после того, как пользователи потеряли миллионы NFT по более низким ценам, есть опасения по поводу безопасности OpenSea.

Крупнейший рынок NFT ежемесячно регистрирует миллиарды транзакций и занимает большую часть рынка. Но растущие опасения по поводу его безопасности могут привести пользователей к другим платформам.

Другие платформы, такие как LooksRare, уже стали достойными конкурентами OpenSea. Кроме того, большинство бирж, включая Coinbase и Binance, также создают свои собственные торговые площадки NFT.

С появлением нескольких конкурентов ведущий рынок может потерять свое господство в отрасли, если проблемы с безопасностью сохранятся.

Источник