OpenSea, ведущая торговая площадка NFT, приобретает Dharma Labs, разработчиков кошелька смарт-контрактов, который для граждан США служит мобильным фиатным переходом к децентрализованным финансам, услугам DeFi посредством интеграции с традиционными банковскими счетами.

Согласно сообщению в блоге OpenSea, в котором объявляется о приобретении, интерес OpenSea к Dharma Labs проистекает из «опыта Dharma по беспрепятственной интеграции фиатной валюты в блокчейны». Dharma Labs предлагает опыт разработки популярного мобильного приложения, которое работает как удобный переход к криптовалюте и DeFi. OpenSea, с другой стороны, в основном представляет собой настольный компьютер, которому требуется мобильное приложение.

Пространство NFT нуждается в улучшении UX

В аналогичном сообщении в блоге Dharma Labs объясняет ценность, которую Dharma привносит в OpenSea.

«За последние 2 года Dharma создала одни из самых удобных способов конвертации фиата в криптовалюту, что позволяет любому человеку в США легко перейти от долларов к DeFi. Мы перенесем этот опыт в OpenSea, чтобы обеспечить удобный способ покупать, продавать и чеканить NFT».

«NFT являются центром проникновения криптовалюты в массовую культуру; максимальное упрощение покупки NFT в OpenSea усилит эту тенденцию. Наша цель — улучшить опыт покупки, продажи или создания NFT на OpenSea для всех пользователей», — говорится в сообщении.

В твиттере главного операционного директора Dharma Labs Брендана Форстера, который присоединится к команде OpenSea в качестве главы отдела стратегии, объясняется, что Dharma Labs в основном переходит от традиционной криптовалюты и DeFi к новому «наконечнику копья» NFT, и в этом процессе выбирает закрыть популярное приложение Dharma.

«Мы решили принять предложение OpenSea, потому что наша миссия всегда заключалась в том, чтобы ускорить массовое внедрение криптовалюты и Web3, и стало ясно, что NFT — это «острие копья» с точки зрения массового интереса к криптографии. В 2021 году эта тенденция возникла и ускорилась, и теперь очевидно, что NFT — это вариант использования криптовалюты, который больше всего находит отклик в мейнстриме», — пишет Форстер в Твиттере.

«Покупка NFT по-прежнему очень сложна»

Несмотря на то, что NFT могут для многих новичков действовать как «лекарство от входа» в криптовалюту, по словам Брендана Форстера, пользовательский опыт в пространстве NFT может многое улучшить.

«Давайте посмотрим правде в глаза, если вы не крипто-ботаник, купить NFT по-прежнему очень сложно [акцент Форстера]. Купите ETH за доллары США, подождите 5 дней, загрузите расширение MetaMask для Chrome, создайте резервную копию «начальной фразы», выяснить отправку транзакций и одноразовые номера, конвертировать ETH в WETH, одобрить, а затем отправить и т. д. и т. д. Это не непреодолимые препятствия для мотивированного покупателя, но в совокупности они создают огромные трения для новичка», — пишет Форстер в Твиттере.

Для Брендана Форстера причина объединения усилий Dharma Labs с OpenSea довольно ясна, но он также отвергает любые идеи о том, что OpenSea интегрирует приложение Dharma.

«Потому что NFT — это огромные возможности для криптографии, и мы увидели возможность продолжить нашу миссию, работая в OpenSea, лидере рынка по покупке, продаже и использованию NFT. В то время как Dharma обладает огромным опытом, инфраструктурой и знаниями, которые будут дополняют продукт и организацию OpenSea, приложение Dharma не идеально подходит для того, что нужно OpenSea сегодня», — написал Брендан в Твиттере.

Дхарма закрывает мобильное приложение

Из-за этого команда Dharma решила «свернуть» мобильное приложение Dharma. Свертывание будет происходить в течение 30-дневного «периода заката», в течение которого пользователям предлагается перевести все оставшиеся средства бесплатно, включая сетевые сборы.

Согласно сообщению в блоге Dharma, пользователи, которые не завершили оффбординг, по-прежнему смогут получить доступ к средствам в своем кошельке через Dapp с открытым исходным кодом, который будет постоянно размещаться через IPFS, полностью не связанный с хранением. Однако доступ к средствам через Dapp будет относительно техническим процессом, и пользователям придется платить за газ самостоятельно.

Команда Dharma откажется от любого оставшегося контроля над умным кошельком Dharma, и все обмены и покупки криптовалюты будут отключены.

После приобретения, как объявила OpenSea, соучредитель и генеральный директор Dharma Labs Надав Холландер присоединится к команде OpenSea в качестве их нового главного технического директора.

«Надав — опытный лидер из раннего сообщества Ethereum, создавший, запустивший и проповедовавший некоторые из самых влиятельных протоколов и продуктов в пространстве DeFi. системы, которые умело маскируют сложности смарт-контрактов и блокчейнов для использования основными потребителями».

«Влияние Надава будет широкомасштабным, но его первоначальный мандат будет состоять из двух основных приоритетов: повышение технической надежности и времени безотказной работы наших продуктов, а также создание собственных веб-механизмов для взаимодействия и вознаграждения нашего раннего и лояльного сообщества. Он очень рад привнести свой глубокий криптографический опыт в руководящую команду OpenSea», — говорится в сообщении в блоге OpenSea.

Источник