Платформа Blockchain Intelligence Glassnode опубликовала в среду отчет, в котором анализируется, как Blur-новая точка доступа для NFT Trading-постепенно возрождает некачественную экономику в цепочке.

Фирма отметила увеличение потребления газа на 94% от транзакций, связанных с NFT, на Ethereum за последние 2 месяца.

Восстание размытия

Как было объяснено в отчете, в этом месяце плата за газ Ethereum стала дороже, причем средняя цена на газ с транзакции выросла до 38 GWEI, по сравнению с примерно на 10-20 GWEI за предыдущие девять месяцев. Это выше, чем стоимость газа во время выпадений FTX в ноябре (36 GWEI), так и в Bance Bank Run в следующем месяце (24 GWEI) - оба события создают высокий спрос на блокировку, который повышает стоимость транзакций Анкет

«При ближайшем рассмотрении… мы можем определить, что основным источником этой увеличивающейся сетевой активности является рынок NFT, который снова показывает признаки роста», - написал GlassNode.

NFTs имел медленный 2022 год, с резкими объемами торговых и цены на этажи для лучших коллекций, а также различные анализы, показывающие, что экономика NFT была распространена с торговлей Wash. OpenSea - давний король NFT Marketpare - был вынужден уволить 20% своего персонала в июне из -за медведя и макроэкономического давления.

Резня оставила место для нового NFT Marketplace и Aggregator - Blur - для процветания. Запущенная в октябре, Blur уже начал доминировать в 78% объема передачи NFT, используя «модель платы за нулевую традицию с дополнительными платежами по роялти».

Несмотря на переход к собственной модели с нулевой пилкой после конкуренции, OpenSea до сих пор не смог конкурировать с метеорическим ростом Blur. По словам GlassNode, это связано с тем, что Blur привлечет сообщество профессиональных торговцев, в отличие от исторической целевой аудитории OpenSea «Создателей и коллекционеров».

Типичные пользователи Blur теперь выполняют от 4 до 5 сделок в день на платформе, по сравнению со средним показателем OpenSea всего в двух сделках на пользователя.

«Более высокая частота продаж может создать эффект маховика, поскольку все больше продавцов NFT чувствуют себя уверенно, слушая платформу Blur, создавая более широкое предложение, которое, в свою очередь, привлекает больше покупателей», - говорится в отчете.

NFT усыновление

В то время как метрики газа выглядят многообещающими, общее принятие NFT представляется нетронутым ростом Blur. Данные GlassNode показали, что рост новых адресов на Ethereum остается на 40% по сравнению с тем, что было в феврале прошлого года. Это означает, что пользователи Blur, по-видимому, в первую очередь являются пользователями Ethereum, а не совершенно новыми сетевыми участниками.

Однако, глядя на Биткойн, обнаружение NFTS в декабре вызвало волну усыновления для своего обновления Taproot 2021 года. Stacks, связанный протокол, который также позволяет NFTS, выросла на 50% за прошедшую неделю.

Источник