Биткоин и другие альткоины понесли огромные потери с мая. Но после определенного момента ситуация начала немного меняться. Например, биткоин, упавший до $17K 18 июня, восстановился и торговался между $20K и $21K с 19 июня по 28 июня, когда в первые часы дня он торговался выше $21K.

К сожалению, криптовалюта не смогла удержаться выше $21K и потеряла более $500 несколько часов спустя. Изменение цены биткоина стало результатом неоднозначной реакции на рынке относительно позиции регуляторов в отношении криптовалют.

По словам Гэри Генслера, главы SEC, регуляторы относят биткоин и другие токены к товарам. Генслер отметил, что спотовый ETF биткоина может оказаться не самым лучшим для финансового рынка. Поэтому комиссия не одобрит ни одну заявку, поданную на запуск спотового BTC ETF.

Руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам сделал все эти утверждения, когда одна из медиа-компаний взяла у него интервью. После интервью многие держатели биткойнов снова начали распродажи, что вызвало падение цены биткойна.

Многие держатели биткоинов хватаются за новые монеты

Во время обвала рынка и падения цен многие инвесторы задавались вопросом, продавать или покупать больше, чтобы увеличить свой портфель. Однако, согласно недавно полученным данным Glassnode, некоторые держатели Биткойна считают, что этот обвал рынка - самое подходящее время для покупки большего количества BTC. Фирма обнародовала данные в выходные в Twitter, показав, что более 100 кит-адресов покупают больше Биткойна в этот период.

Данные показали, что эти киты хватают эти монеты со скидкой из-за нынешней паники на рынке. Также Glassnode отметил, что текущая тенденция может продлиться долго. Еще одним показателем, демонстрирующим заинтересованность в покупке среди китов, является количество BTC в нескольких кошельках.

BTC падает ниже $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC падает ниже $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

А адреса, которые имели от 10BTC до 10 000BTC, за две недели добавили еще больше монет. Затем те кошельки, которые превышают 10 000BTC, выросли со второго месяца 2022 года.

Шахтеры чувствуют нагрузку

Криптозима 2022 года также сильно повлияла на майнеров. Они пытаются получить прибыль, что было нелегко из-за медвежьего рынка.

Многие шахтеры отказались от своего оборудования, чтобы снизить давление. Анализ, проведенный стратегами, показал, что шахтеры государственного сектора ответственны за 20% продаж шахт в мае и июне. Они также отметили, что такой же показатель может быть и у шахтеров частного сектора.

Но затем шахтеры с трудом выплачивают кредиты на сумму 4 млрд. долларов, заложенные под их горнодобывающее оборудование. Согласно отчету, многие шахтеры объявили дефолт по кредитному договору, а другие демонстрируют слабость.

Причина в том, что медвежий рынок обрушил стоимость буровых установок, используемых в качестве залога. В результате сумма кредита увеличивается, поскольку стоимость залога больше не соответствует сумме кредита.

Изображение с сайта BBC, графики с сайта TradingView.com

Источник