XRP компании Ripple является предметом массовых обсуждений на протяжении последних нескольких лет. Она может похвастаться одним из самых сильных сообществ, известных своей страстью к компании, ее родной криптовалюте и экосистеме.

С другой стороны, Ethereum также имеет одну из самых больших групп последователей, поскольку он распространяется в различных целях, вариантах использования и т.д.

Мы решили противопоставить их друг другу в вопросе, адресованном не кому иному, как самому популярному в мире чатботу на основе искусственного интеллекта - ChatGPT.

Мы спросили, превзойдет ли Ripple`s XRP в ближайшие 5 лет Ethereum`s ETH.

Не все так просто

Прежде всего, ChatGPT сообщил нам, что никаких прогнозов от его имени ждать не стоит:

Как модель искусственного интеллекта, я не прогнозирую будущие события, включая конкретные финансовые или инвестиционные результаты. На динамику криптовалют, таких как Ripple (XRP) и Ethereum (ETH), влияет целый ряд факторов.

Это было вполне ожидаемо. Стоит также отметить, что, судя по всему, отсечка знаний ChatGPT по этому вопросу приходится на сентябрь 2021 года, что было довольно давно.

Какие же факторы она имела в виду? К ним относятся:

  • Технологические разработки
  • Нормативные решения
  • Рыночный спрос
  • Макроэкономические факторы и другие.

С сентября 2021 года в криптовалютной сфере происходит много событий. В случае Ethereum это, прежде всего, Merge - событие, ознаменовавшее долгожданный переход сети на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake.

Но подождите, это еще не все!

В дополнение к вышесказанному ChatGPT также отметил, что при оценке потенциала обеих криптовалют важен и более широкий контекст.

Например, регуляторная среда для криптовалют может сильно повлиять на их принятие и цену. Также важно учитывать более широкий макроэкономический климат, например тенденции в области институциональных инвестиций и общее состояние мировой экономики.

ETH до сих пор был более очевидным выбором для институциональных инвесторов, куда регулярно поступали средства от различных компаний.

Однако стоит отметить, что между обеими криптовалютами есть существенное различие - SEC называет XRP ценной бумагой в рамках судебного процесса, который тянется уже несколько лет. Вполне возможно, что это останавливает многих крупных инвесторов от участия в торгах, поскольку они, возможно, ждут результатов судебного разбирательства.

В заключение следует отметить, что ChatGPT не смог дать точного ответа на этот вопрос, но основывал свои аргументы на важных соображениях, некоторые из которых еще не раскрыты.

Источник